Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Над АЭС «Фукусима-1» возводят саркофаг
02.08.2017

Над АЭС «Фукусима-1» возводят саркофаг

Оценка: 0.0    1312 0 Природные катаклизмы
09:31
 Над третьим реактором аварийной АЭС «Фукусима-1» начато возведение гигантского саркофага для извлечения сборок с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

В бассейне с отработавшим ядерным топливом сейчас находятся 566 сборок. Перед оператором станции — компанией ТЕРСО — стоит задача по их безопасному извлечению.

Для этого над третьим реактором будет возведен гигантский купол-саркофаг высотой 17 метров. Саркофаг будет состоять из восьми сборных частей, вес каждой из которых составляет 37 тонн. Компания планирует начать извлечение сборок в течение 2018 финансового года (1 апреля 2018 — 31 марта 2019 года).

 Аналогичные работы необходимо провести и на первом и втором реакторах, где хранится соответственно 392 и 615 сборок с отработавшим ядерным топливом.

В 2014 году компания извлекла сборки с ОЯТ из бассейна четвертого реактора, они были перемещены в расположенный рядом безопасный бассейн-хранилище.
Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года была признана крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле.

После землетрясения магнитудой 9,0 гигантская волна высотой 15 метров затопила энергоблоки станции, вызвала отключение их электроснабжения, что привело к остановке системы охлаждения реакторов. На первом, втором и третьем реакторах ядерное топливо расплавилось и скопилось на дне защитной оболочки.

На первом, третьем и четвертом энергоблоках взрывы образовавшегося водорода повредили или полностью уничтожили крыши. Это привело к утечкам радиации и загрязнению обширной территории в районе станции.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)