Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Северной Америке нашли водоросли эпохи динозавров
04.08.2017

В Северной Америке нашли водоросли эпохи динозавров

Оценка: 3.0    1179 0 Наука и Технологии
09:25
Ричард Маккорт и его коллеги из Университета Дрекселя: исследователи обнаружили большую зелёную водоросль Lychnothamnus barbatus, которая, как считали учёные, давно исчезла в Западном полушарии.

"Главным образом, это говорит о том, что мы многого не знаем об окружающем нас мире, — отмечает Маккорт. – Выживание L. barbatus не станет переворотом в области экологии, но оно меняет наше представление об альгофлоре (флора водорослей) Северной Америки и вдохновляет нас на дальнейшие открытия".

Образцы водорослей были взяты из 14 озёр в штате Висконсин и из двух озёр в Миннесоте в период между 2012 и 2016 годами. Примечательно, что на момент проведения работ учёные по сути не знали о том, как выглядит L. barbatus, поскольку единственный образец водорослей в Западном полушарии сохранился в виде окаменелости.

Так, последняя была найдена в Аргентине и причисляется к ископаемым мелового периода (к тому же периоду принадлежат найденные окаменелые останки Tyrannosaurus rex).

"Почти сразу мы поняли, что мы имеем дело с чем-то, что ранее считалось вымершим, поскольку оно явно отличается от любого другого вида Северной Америки", — говорит Маккорт.

По его словам, исследователям ещё предстояло тщательно всё рассмотреть, чтобы подтвердить идентичность, а также извлечь ДНК для её подтверждения.

Отмечается, что L. barbatus является относительно редким в тех местах, где его недавно обнаружили. Водоросль относится к харовым водорослям, которые часто можно встретить на территории Европы и Австралии.

Но конкретно этот вид может быть достаточно высоким (до 30 сантиметров), он также обладает довольно характерным обликом. В связи с этим учёные немного озадачены тем, почему он до сих пор не попадался никому на глаза.

"Если вид оставался незамеченным, это, вероятно, связано с тем, что многое из того, что живёт в озёрах и ручьях, досконально не изучено, несмотря на многовековой сбор образцов", — рассуждает учёный.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)