Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Шторм в северной части Юпитера на фото «Юноны»
06.08.2017

Шторм в северной части Юпитера на фото «Юноны»

Оценка: 0.0    1126 0 Космос
09:51
Активный шторм на южном крае северного полярного региона Юпитера преобладает на этом юпитерианском облачном пейзаже. Снимок сделал космический аппарат НАСА «Юнона». 

Шторм — овальный антициклон под названием Маленькое красное пятно на крайнем севере (NN-LRS-1); за ним следят с 1993 года, и он может быть еще старше.

Антициклон — погодный феномен, когда ветры вокруг шторма дуют в направлении противоположном направлению потоков вокруг области низкого давления. Это третий по величине антициклонный овал на планете, его длина 6 тысяч км. Его цвет варьируется от красного до грязно-белого (таков он сейчас), но изображение камеры «Юноны» показывает, что у него есть бледное красноватое пятно в зоне максимально быстрых ветров.

Исследователи-любители Джеральд Айхштедт и Шон Доран обработали это изображение, используя информацию с камеры «ДжуноКам». Фотографию повернули так, что вверху изображения — экваториальные регионы, внизу — северные полярные области.

Фотография была сделана 10 июля 2017 года, когда аппарат «Юнона» выполнял свой седьмой близкий подлет к Юпитеру. В момент съемки космический аппарат был в 11444 км от облачных вершин планеты на широте 44,5 градуса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)