Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции нашли стилос которому 1800 лет
07.08.2017

В Турции нашли стилос которому 1800 лет

Оценка: 0.0    1619 0 Археология
10:14

В Турции при раскопках древнегреческого города в Ассос на западе страны обнаружено древнее приспособление для письма – стилос. Возраст предмета оценивается в 1800 тыс. лет.

Ассос 2000 лет назад был важным портом. Здесь располагались театр, агора. Город окружали стены. Рядом был обнаружен некрополь.

Бронзовый предмет, найденный у западных ворот, имел заостренный конец, которым писали на восковых табличках, и уплощенный конец, предназначенный для стирания написанного. Стилосы изготавливались из твердого материала, как правило, из бронзы или кости. Бронзовые были более распространены.



Во время раскопок исследователи также нашли фрагмент 2,5-тысячелетней вазы, привезенной из Афин, и еще один керамический фрагмент возрастом 2 тыс. лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Конкуренция сперматозоидов: парадокс, который поставил ученых в тупик
Парадокс. Тогда по мнению авторов этой теории должно быть так, если мужчина уверен в своей партнерше (от deus_ex)
В США сотрудники разведки «вызвали» неопознанный объект во время закрытых испытаний
Ничего удивительного в том, что продвинутые цивилизации используют прямое вещание минуя языковый бар (от EXTRANIUS)
Неучтенное свидетельство: парапсихология и границы физики
Те же задачи ставит и квантовая физика. Никто не догадался объединить эти направления? (от faust2012)