Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Предсказания, которые сделали писатели-фантасты девятнадцатого века
11.08.2017

Предсказания, которые сделали писатели-фантасты девятнадцатого века

Оценка: 5.0    2190 0 Тайны истории
08:40

Будущее могут предвидеть не только колдуны и гадалки, к которым отношение в обществе довольно скептическое. Даже писателям-фантастам в своих произведениях удалось сделать предсказания о мире, который только предстояло увидеть их потомкам.   Например, сегодня каждый может открыть книги жюля верна, и поразиться, как мастерски великий француз вещал о грядущих событиях. Вообще же, из девятнадцатого века, в котором жил этот автор, до нас дошло множество литературных прогнозов – и некоторые из них уже сбылись.

Так, английский писатель Герберт Уэллс в одноимённом романе сделал популярной идею «Машины времени», которую, к сожалению, учёным ещё не удалось изобрести. Другая его известная книга, «Человек-невидимка», стала основой идеи для самолёта типа «Стелс». А в фантастическом произведении «Война миров» романист предрёк создание бактериологического оружия. В менее знакомой читателям антиутопии под названием «Когда Спящий проснётся» Уэллс вовсе предсказывал миру тёмные времена и власть одной крупной корпорации.

Американский сатирик Марк Твен в самом конце XIX века в одном из своих рассказов поведал удивлённой публике о прообразе интернета. Там был описан прибор, вроде телевизора, с помощью которого можно было бы наблюдать за людьми и узнавать свежие новости. Эдвард Беллами, почти забытый ныне соотечественник Твена, в те же годы предсказывал внедрение пластиковых карт вместо денег. Некоторые пророчества американских авторов пугают: например, в изданной в 1898 году повести «Тщетность» Моргана Робертсона в подробностях описывалось будущее крушение «Титаника».

Классик приключенческой литературы Жюль Верн создал целую сотню романов, и предвидений будущего там было достаточно. Возможность полёта людей на Луну, изобретение вертолёта и электромобиля, подводная лодка и телефон – в середине девятнадцатого века всё это казалось чистой фантастикой. Интересно, что один из первых романов литератора под названием «Париж в XX веке» в 1863-м редакторы просто отказались публиковать. Уже тогда Верн живописал небоскрёбы мегаполиса, скоростные поезда, ядерное оружие и вычислительные машины. Вот уж действительно, сила литературы велика и способна преодолеть время.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)