Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Полезные свойства эхинацеи
15.08.2017

Полезные свойства эхинацеи

Оценка: 0.0    1856 0 Медицина и здоровье
07:16
Эхинацея (Echinacea) в медицине пользуется особой любовью и вниманием благодаря ее уникальным свойствам. Особенно ценна эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea), иммуномодулирующие свойства которой особенно актуальны в холодное время года – разгар гриппов и простуд. Если вы подвержены простудным заболеваниям, эхинацея станет прекрасным помощником на пути к здоровью, и, благодаря антисептическим свойствам, поможет легче переносить болезнь, если вы все же заболеете.

Наиболее последовательно доказанный эффект эхинацеи является стимуляция фагоцитоза (потребление вторгшихся организмов лейкоцитами и лимфоцитами). Прием эхинацеи способен увеличить фагоцитоз на 20-40%.

Эхинацея стимулирует общую активность клеток, ответственных за борьбу со всеми видами инфекции. В отличие от антибиотиков, которые непосредственно уничтожают бактерии, эхинацея делает наши собственные иммунные клетки более эффективными при атаке на бактерии, вирусы и мутировавшие клетки, включая раковые. Использование эхинацеи увеличивает количество и активность клеток иммунной системы, включая противоопухолевые клетки, способствует активации Т-клеток, стимулирует рост ткани для заживления ран и уменьшает воспаление при артритах и различных воспалительных процессах кожи.

Эхинацея стимулирует производство интерферона, а также других важных компонентов иммунной системы, в том числе фактор некроза опухоли (ФНО), который важен для реакции организма на рак.

Хотя эхинацею обычно используют для внутреннего приема при вирусных и бактериальных инфекциях, в настоящее время она пользуется все большей популярностью для восстановления раневых поверхностей. Она также эффективно борется с грибковыми заражениями.

Несмотря на то, что эхинацея имеет отличную репутацию и практически не имеет побочных эффектов при правильном употреблении как взрослыми, так и детьми (старше года), есть у нее и некоторые противопоказания. Так, не рекомендуется использовать ее людям с прогрессирующими системными и аутоиммунными нарушениями, такими как красная волчанка, системными заболеваниями соединительной ткани, коллагенозах и связанных с ним заболеваниях, при туберкулезе и других прогрессирующих инфекциях, лейкозе. Нецелесообразно употреблять ее беременным и кормящим женщинам, а также носителям ВИЧ-инфекции и больным СПИДом, с осторожностью людям, склонным к аллергии и уже имеющим соответствующую реакцию на другие лекарственные травы.

Как показывают исследования и многолетний опыт использования полезных свойств эхинацеи, употребление этого растения будет полезно при любых простудных заболеваниях и заболеваниях верхних дыхательных путей (особенно если человек восприимчив к инфекциям, страдает от синдрома хронической усталости, соответственно, ослабленным иммунитетом), грибковых инфекциях и инфекциях мочевых путей, различных воспалительных процессах как внутренних, так и наружных, а также использование наружно в виде полосканий и компрессов. Однако не стоит забывать, что использовать эхинацею необходимо в комбинированный терапии заболевания, особенно если речь идет о необходимости приема антибиотиков и других серьезных фармакологических препаратов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)