Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Историки могут пересмотреть реальный возраст Москвы
16.08.2017

Историки могут пересмотреть реальный возраст Москвы

Оценка: 5.0    1994 0 Археология
09:44
Историки могут пересмотреть реальный возраст Москвы, сообщил главный археолог столицы Леонид Кондрашев. По его словам, дата основания Москвы весьма условна и князь Юрий Долгорукий, который считается ее основателем, приезжал уже в некие селения, причём очень укреплённые.

Кондрашев подчеркнул, что нынешние археологические находки позволяют утверждать, что люди жили на территории исторического центра Москвы задолго до 1147 года, то есть до первого упоминания города в Ипатьевской летописи.

Он подчеркнул, что до славян на этом месте жили финно-угорские племена. Однако по его словам "дальше начинаются нюансы — что считать городом, к какому времени относятся укрепления и так далее".

Возраст Москвы точно не известен. Первые поселения возникли на ее территории в эпоху неолита, около 8 тысяч лет назад.

С конца 1 тысячелетия нашего века в районе современной Москвы поселились славяне – вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы. Археологические раскопки, проведённые в районе Кремля, свидетельствуют, что в ХI веке там уже существовало поселение, защищённое валом и рвом, что позволяет его отнести к городам.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)