Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мегалодон – огромная акула прошлого
17.08.2017

Мегалодон – огромная акула прошлого

Оценка: 4.0    2485 0 Тайны истории
09:05
Акулы наводят на людей ужас, но мало кто знает, что они выглядят крохотными по сравнению с их предком – мегалодоном.  Этот монстр достигал длины 15-16 метров, а его вес колебался в диапазоне от 30 до 47 тонн. Найденные останки мегалодонов свидетельствуют о том, что эти «милые» создания были широко распространены на планете. Они искали своих потенциальных жертв у берегов Австралии, Японии, Африки.

Внушающие габариты

Мегалодоны питались большой рыбой, сиренами и китообразными. Сила их укуса достигала 10 тонн. Это значит, что чудо-зверь мог спокойно пережевать грузовик, превратив его в консервную банку.

Как сказано в этой статье, ученые часто находят на дне океана зубы мегалодонов. Их диагональная длина достигает 19 сантиметров, что не может не впечатлять! В 1926 году специалистам удалось отыскать часть позвоночного столба мегалодона, состоящую из ста пятидесяти позвонков.

«Липовые» родственники

Долгое время было распространено мнение, что белая акула – уменьшенная копия мегалодона. Но детальные исследования показали, что общее у них – только треугольная зазубрина на зубах. У мегалодонов и белых акул разнятся даже предпочтения в питании: гигантские монстры в основном предпочитали китообразных, а белые акулы любят лакомиться тюленями.

Гигант жив?

До недавних пор считалось, что мегалодоны вымерли, но есть вероятность, что это не так. Люди временами видят в море огромных акул с внушительными плавниками. Возможно, речь идет о китовых акулах, однако очевидцы утверждают, что увиденные ими монстры достигали 15 метров в длину. Это описание соответствует характеристике мегалодонов, составленной учеными.

Весомым доказательством того, что мегалодоны существуют до сих пор, стали зубы длиной 10 сантиметров, найденные в 1954 году застрявшими в обшивке корабля «Рашель Кохен». Они располагались полукругом диаметром около 2 метров.

Палеонтологи выдвигают предположение, что мегалодоны обитают на дне Марианской впадины, не изученной детально до сих пор. Сложно сказать, так ли это, но гигантские доисторические акулы вполне могут там находиться и периодически выплывать в океан в поисках пищи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)