Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мегалодон – огромная акула прошлого
17.08.2017

Мегалодон – огромная акула прошлого

Оценка: 4.0    2695 0 Тайны истории
09:05
Акулы наводят на людей ужас, но мало кто знает, что они выглядят крохотными по сравнению с их предком – мегалодоном.  Этот монстр достигал длины 15-16 метров, а его вес колебался в диапазоне от 30 до 47 тонн. Найденные останки мегалодонов свидетельствуют о том, что эти «милые» создания были широко распространены на планете. Они искали своих потенциальных жертв у берегов Австралии, Японии, Африки.

Внушающие габариты

Мегалодоны питались большой рыбой, сиренами и китообразными. Сила их укуса достигала 10 тонн. Это значит, что чудо-зверь мог спокойно пережевать грузовик, превратив его в консервную банку.

Как сказано в этой статье, ученые часто находят на дне океана зубы мегалодонов. Их диагональная длина достигает 19 сантиметров, что не может не впечатлять! В 1926 году специалистам удалось отыскать часть позвоночного столба мегалодона, состоящую из ста пятидесяти позвонков.

«Липовые» родственники

Долгое время было распространено мнение, что белая акула – уменьшенная копия мегалодона. Но детальные исследования показали, что общее у них – только треугольная зазубрина на зубах. У мегалодонов и белых акул разнятся даже предпочтения в питании: гигантские монстры в основном предпочитали китообразных, а белые акулы любят лакомиться тюленями.

Гигант жив?

До недавних пор считалось, что мегалодоны вымерли, но есть вероятность, что это не так. Люди временами видят в море огромных акул с внушительными плавниками. Возможно, речь идет о китовых акулах, однако очевидцы утверждают, что увиденные ими монстры достигали 15 метров в длину. Это описание соответствует характеристике мегалодонов, составленной учеными.

Весомым доказательством того, что мегалодоны существуют до сих пор, стали зубы длиной 10 сантиметров, найденные в 1954 году застрявшими в обшивке корабля «Рашель Кохен». Они располагались полукругом диаметром около 2 метров.

Палеонтологи выдвигают предположение, что мегалодоны обитают на дне Марианской впадины, не изученной детально до сих пор. Сложно сказать, так ли это, но гигантские доисторические акулы вполне могут там находиться и периодически выплывать в океан в поисках пищи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)