Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / История появления иконы "Неупиваемая чаша"
26.08.2017

История появления иконы "Неупиваемая чаша"

Оценка: 3.7    1448 0 Другое
08:06

Первое упоминание об иконе «Неупиваемая чаша» было в монастыре храма Богородицы в Серпухове.   Местная легенда гласила о  том, как  в конце ХІХ века один крестьянин после того, как отслужил отечеству и царю 25 лет, начал спиваться. Он никак не мог остановиться, даже после отказа ног, мужчина продолжал пить. Но вскоре жизнь его резко переменилась, как в одну ночь ему приснился интересный сон. В нем какой-то человек приказал идти в храм Высоцкого монастыря и совершить молебен перед иконой «Неупиваемая чаша». Мужчина был болен и беден, поэтому не собирался никуда идти, однако сновидения все продолжались.

Вскоре изнеможенный человек не выдержал и отправился на четвереньках в монастырь. Ночью его приютила здешняя травница, которая растирала ему ноги, после чего он пошел. Уже через день старый солдат пришел в город Серпухов. Когда мужчина зашел в храм, то поведал о своих сновидениях и попросил о молебне под данной иконой. Однако местные монахи были удивлены, так как о такой иконе никто никогда не слышал. Вскоре нашли в проходе храма икону Богородицы, на ее обратной стороне была надпись «Неупиваемая чаша». Служители храма провели молебен, после чего бывший солдат перестал пить и никогда не заглядывал в стакан.

С того времени слухи о целительной силе иконы «Неупеваямая чаша» прошли по всей России, к ней ехали люди со всей страны и близлежащих государств. Однако с наступлением революции в 1917 году и периода безбожия все иконы сжигали, а храмы рушили. Такая же участь постигла и эту целительную икону.

На сегодня известно о двух точных списках с иконы «Неупиваемая чаша», они являются чудотворными, поэтому исцеляют людей от многих недугов, в том числе и от пьянства. Одна находится во Владыческом женском монастыре, а вторая в Высоцком мужском. Оба монастыря находятся в городе Серпухов.

Список является только копией образа, и пишется только по благословению Владыки. Каждый список считается подлинным, так как во время творения работы мастер чувствует внутри себя Святой Дух. Именно поэтому каждый список источает благодать и является чудотворным.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)