Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Симптомы и лечение депрессии
26.08.2017

Симптомы и лечение депрессии

Оценка: 0.0    1577 0 Медицина и здоровье
10:44

Что называют депрессией?

Yes

Состояние уныния, упадок сил и отсутствие мотивации к чему-либо. В условиях плохой экологии, короткого светового дня, регулярного стресса и неправильного питания депрессия известна, как очень распространенное заболевание. Более чем у 20% жителей мегаполисов можно обнаружить признаки рассматриваемой болезни.


Симптомы проявления депрессии весьма разнообразны и никогда не проявляются одинаково. В общем виде все проявления можно разделить на 4 группы: эмоциональные, физические, поведенческие, мыслительные.
Эмоциональные признаки характеризуются тоской, раздражительностью, глубоким чувством вины, снижением интереса к внешнему миру, отчаянием, страданием.


К физиологическим проявлениям относятся изменения в аппетите, бессонница или наоборот, сонливость, высокая утомляемость организма, различные типы боли в организме.


Пассивность, стремление к уединению, отсутствие развлечений, увлечение алкоголем или психотропными веществами вместе составляют поведенческий признак.


Мыслительные проявления – это замедленность в принятии простых решений, мысли о собственной незначимости, ненужности, мрачное видение будущего, пессимистичный настрой, проблемы с концентрацией внимания.
Важным условием наличия депрессии является то, что указанные симптомы должны присутствовать у человека достаточно долгое количество времени. В среднем, этот срок составляет минимум две недели.


Подход к лечению депрессии комбинирует в себе все лучшие методы: медикаментозное лечение, антидепрессанты, психотерапию и помощь близких.


Вне зависимости от степени болезни, которая может быть легкой, умеренной или тяжелой, обязательным условием является консультация врача. Специалист определит правильный курс лечения и будет следить за ходом выздоровления.
В качестве медицинских препаратов, способствующих избавлению от депрессии, выступают антидепрессанты. Препараты нового поколения практически не имеют побочного действия. Производитель также обещает отсутствие тяжелых последствий при передозировке, что является важным фактором при тяжелой стадии заболевания. Прозак, золофт, паксил, ремерон, феварин – лишь немногие из тех, что обычно прописываются врачами. Важным фактором является то, что упомянутые антидепрессанты не вызывают привыкания.


Психотерапия подразумевает активное участие пациента в процессе его лечения. Главная цель проведения психотерапии – это развитие навыков эмоциональной самостоятельной регуляции. При последующем появлении потенциальных ситуаций, способных привести человека к депрессии, он сам сможет эффективно справиться с ними.


Поддержка семьи и близких друзей неоценимо важна для пациента, даже несмотря на возможное отрицание им этого факта. Исходя из этого, можно выделить несколько советов для близкого человека, старающегося помочь в лечении депрессии:

  1. Ни в коем случае нельзя проявлять агрессию и злость по отношению к больному. Необходимо показывать лишь сочувствие и сопереживание.
  2. Нужно постараться убедить пациента, что его болезнь – это лишь временное явление, что нет его в вины в том, что он болен, и что качественное и правильное лечение поможет ему избавиться от недуга.
  3. Следует как можно чаще радовать его хорошими новостями, привносить в его жизнь радость и позитив. Ведь трудно пребывать в унынии, когда все вокруг счастливые.
  4. Диета и депрессия: При борьбе с дипрессией может помочь здоровое питание и питательные вещества для восстановления.

Таким образом, депрессия – это болезнь, которую не стоит недооценивать. Человека, страдающего ею, можно и нужно лечить. Главное – сразу обратить на это внимание, обратиться к врачу - специалисту, комплексно и серьезно подойти к процессу лечения. Также важно соучастие членов семьи в процессе лечения. Вместе можно преодолеть любые преграды.

Источник: medicine-news.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)