Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ИИ научился влиять на мнение людей
01.09.2017

ИИ научился влиять на мнение людей

Оценка: 5.0    2332 3 Наука и Технологии
09:43
Ученые из Чикагского университета (США) провели исследование, в ходе которого показали, как можно использовать ИИ для написания сложных фейковых отзывов. Такие отзывы невозможно отличить от реальных современными методами, а ничего не подозревающие читатели находят их высоконадежными.

Отзывы о ресторанах генерировались при помощи рекуррентных нейросетей (техники глубокого обучения), которые прежде тренировались на тысячах реальных отзывов, доступных в Сети.

По словам исследователей, сгенерированные отзывы были практически неотличимы от реальных. Так, авторы работы показали, что пользователи не только не распознавали фейковые отзывы, но и считали их такими же полезными, как и реальные, написанные людьми.

Последнее, наверное, настораживает больше всего. Так как это в сущности означает, что отзывы, написанные ИИ, выполняют свою главную функцию — целенаправленно влияют на мнение людей.

Отмечается, что в таких отзывах редко обнаруживался плагиат (при помощи ПО). Это связано с тем, что ИИ генерировал их познаково, а не выдергивал слова из настоящих отзывов.

Сегодня существует достаточно большая подпольная индустрия по написанию фейковых отзывов людьми (за деньги). Однако, как отмечает профессор Чикагского университета Бен Чжао (Ben Y. Zhao) в интервью порталу Business Insider, внедрение ИИ может ее подорвать. Ученый говорит, что пока не знает об использовании подобных алгоритмов в этой индустрии. Но нет никаких гарантий, что кто-либо не придумает нечто похожее и не станет использовать в корыстных целях.

При этом исследователи пишут, что отзывы нейросети все же не были идеальными. Оказалось, что алгоритм использовал меньший набор знаков — и это было нетрудно заметить. Однако, по словам авторов работы, будущие нейросети могут быть даже более сложными, и, соответственно, сгенерированные ими отзывы будет труднее детектировать.

Джао отмечает, что речь идет не только о фейковых отзывах о ресторанах: такие технологии могут в целом пошатнуть наши убеждения о том, что является реальным, а что — нет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Shinnn 01.09.2017 10:07 [Материал]
Любой отзыв - мнение о процессе за и против... может нести сутяжнический характер против конкурентного процесса - адвокатский прием, что выгоднее мне, то подхвалю... в такой ситуации более адекватной системой является ИИ... проанализировав конкурентные процессы и составив вывод целесообразного применения либо фейк... все перспективные направления по определению нужности либо нет за ИИ, как бескорыстность и конкретность выражения без словоблюдства и лжи... к этому надо стремиться... и программы должны иметь идентичность воспринимаемого интеллекта - без корректировок и добавлений "да - да, нет - нет"...
0  
Donh 02.09.2017 08:53 [Материал]
то есть по вашему ИИ можно использовать в качестве третей стороны?
0  
Shinnn 04.09.2017 18:29 [Материал]
Я считаю и думаю не безосновательно, что только ИИ может иметь непредвзятость в процессе суждения и на основании анализа ситуаций внутри процессов. Конечно и в этом случае будет использован прерогатив внешних сил как манипуляция на образ действия.. ИИ это программа, установленная как первопричина на формирование интеллекта самого человека... мы видим как интеллект измельчал и превратился в склоки и сплетни, даже на уровне президентства, что говорить о мелких человеческих фигурках, в головах которых ничего кроме личной выгоды в любых условиях - абы взять и поиметь... Разумеется не хотелось бы терять такие атрибуты человеческой психики как эмоции и характерность взаимоотношений... но жизнь показывает, что именно эмоции приводят к лживым обещаниям и фальши во всех мотивациях культуры... Вот что тут лучше - ИИ без лжи и эмоций... или ложь во всех проявлениях человеческих чувств, сходящая на грань безумия....??? мы потеряны для мира как способность себя организовать на созидание... ИИ станет арбитром во всех делах мира.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)