Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Селевой поток сошел в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии
01.09.2017

Селевой поток сошел в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии

Оценка: 5.0    2344 4 Природные катаклизмы
10:08
По предварительным данным, один человек погиб. Из-за удара стихии поврежден газопровод. Почти полторы тысячи человек остались без газоснабжения. В нескольких местах размыло федеральную дорогу и смыло три пешеходных моста.

Уже создан оперативный штаб для ликвидации последствий схода селя. По прогнозам синоптиков, сильные дожди в регионе закончатся только к воскресенью.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Lilu 01.09.2017 15:42 [Материал]
Около 7700 человек оказались отрезаны в Приэльбрусье в результата схода селя. Грязевой поток сошёл со склонов ущелья Адылcу и разрушил участок автотрассы А-158 (Прохладный – Баксан – Эльбрус), отрезав пути сообщения с пятью населёнными пунктами.

В горах оказались заблокированы более пятисот туристов, в том числе 133 иностранца из 14 стран, включая США, Германию, Китай, Польшу, Словению и Малайзию. Глава Кабардино-Балкарской республики Юрий Коков предложил эвакуировать туристов при помощи вертолётов.

Во время схода селя в реку упали три автомобиля, в которых находились 5 человек. Поиски троих из них продолжаются. В числе пропавших – глава сельского поселения Эльбрус Мусса Джаппуев, который первым прибыл на место ЧП.

http://qps.ru/qLMhb
0  
Lilu 01.09.2017 10:56 [Материал]
С учетом того, что из всех вулканов сейсмическую активность проявляет Эльбрус, то ученые предполагают следующий вариант развития событий.

При извержении вулкана Эльбрус, мощные взрывы создадут толчок для движения раскаленной магмы, которая начнет плавить тысячелетние ледники, которые повлекут грандиозные селевые потоки. Напомним, что со склонов Эльбруса стекают 23 ледника, общая площадь которых, за последние сто лет сократилась на 18% и составляет 134 км². Наибольшие из них Большой и Малый Азау, Терскоп, Кюкюртлю, Ирик. Максимальная длина Эльбрусских ледников 6—9 км.
Сход вулканогенного селя с восточного склона, распространится на 50 километров до города Тырныауз. А с учетом того, что Ледники Эльбруса, имеющих общую площадь 139 квадратных метров при средней толщине 60-80 метров, питают три наиболее крупные реки Кавказа и Ставрополья: Баксан, Малку и Кубань, произойдет резкий подъем уровня кавказских рек, таких как Баксан, Малка, Кубань, Терек, Подкумок и Кума, вызовет небывалые наводнения. По каньонообразным долинам Кубани, Малки и Баксана пойдут валы высотой в десятки метров, обладающие чудовищной разрушительной силой.

Эльбрус накопил на своих флангах столько льда, что от оползней могут пострадать Абхазия, Грузия, Владикавказ, Ставрополь и другие районы, простирающиеся в речных долинах. Тонны пепла покроют собой огромные территории. Раскаленная магма может достигнуть даже Черноморского побережья Кавказа.

По утверждению начальника Управления по недропользованию Карачаево-Черкесской Республики Ю.В.Карнауха, извержения вулканов не происходят внезапно, как землетрясения. В их недрах происходят процессы, готовящие извержение. При организации регулярного мониторинга изменений геофизических полей вокруг Эльбруса, можно надежно заблаговременно предсказать извержение.

http://qps.ru/Unt74
0  
dBertra 01.09.2017 11:54 [Материал]
где то писали,что если Эльбрус проснётся,сели аж до Ростова навредит..типа столько там запас воды+то что смоет..
0  
Lilu 01.09.2017 14:33 [Материал]
При последнем извержении 1700 лет назад он "запускал" мощные вулканические "бомбы" на 700-800 километров и они оказались в окрестностях Астрахани.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)