Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы поймали повторный "радиосигнал пришельцев" из далекой галактики
04.09.2017

Астрономы поймали повторный "радиосигнал пришельцев" из далекой галактики

Оценка: 5.0    3581 9 Космос
12:46
Астрономы из проекта Breakthrough Listen впервые зафиксировали сразу несколько повторов загадочного радиосигнала FRB 121102, источник которого предположительно находится в галактике в трех миллиардах световых лет от Земли, сообщает пресс-служба фонда Breakthrough Initiative.

"Мы наблюдали за предположительными источниками FRB-вспышек в рамках нашей программы по поиску следов внеземного разума у ближайших звезд. Ранним утром субботы, 26 августа, астроном Вишал Гайджар из университета Калифорнии в Беркли, наблюдал за FRB 121102 при помощи телескопа в Грин-Бэнкс. В общей сложности ему и другим участникам проекта удалось зафиксировать 15 новых вспышек, исходящих от FRB 121102, что подтвердило, что источник существует, и раскрыло несколько ранее неизвестных его особенностей", — сообщает фонд.

Впервые о существовании таинственных вспышек радиоизлучения (fast radio-burst, FRB) астрономы заговорили в 2007 году, когда они были случайно открыты во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс (Австралия).

В последующие годы ученым удалось найти следы еще девяти подобных всплесков, сравнение которых показало, что они могут носить искусственное происхождение и даже потенциально быть сигналами внеземных цивилизаций из-за необъяснимой периодичности в их структуре.

Весной позапрошлого года ученые выяснили, что источником одной из таких FRB-вспышек была эллиптическая галактика, расположенная в 6 миллиардах световых лет от Млечного Пути, что заставило их заключить, что подобные всплески рождаются в ходе слияния нейтронных звезд или других компактных объектов, превращающихся в черную дыру. В дальнейшем астрофизики обнаружили, что FRB-вспышки повторяются, тем самым поставив эти теории под сомнение.

Астрономы, участвующие в проекте Breakthrough Listen, созданном два года назад для поисков следов внеземной жизни Юрием Мильнером и Стивеном Хокингом, подтвердили, что источник FRB 121102, открытый в созвездии Возничего телескопом Паркс примерно пять лет назад, действительно излучает повторные пучки радиоволн, и обнаружили у него несколько новых свойств, сделавших быстрые радиовспышки еще более загадочными.

Как отмечают ученые, одной из главных особенностей этих вспышек считалось то, что пик их излучения приходится на примерно те же частоты, на которых работают микроволновки и системы беспроводной передачи данных. Оказалось, что у некоторых FRB-всплесков есть еще один более высокочастотный компонент, который ученые раньше не замечали.

Его открытие, по словам участников проекта, осложняет поиски "природного" объяснения того, как могли возникнуть подобные вспышки. Дополнительно это проблема усугубляется тем, что все 15 вспышек, открытых Гайджаром и его коллегами, были зафиксированы всего за час наблюдений, что накладывает еще большие ограничения на их возможные источники.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Guest 04.09.2017 22:47 [Материал]
Больше похоже на то, что текущий грант заканчивается и пора подумать о новой халяве... biggrin biggrin biggrin
0  
Almor 05.09.2017 07:30 [Материал]
А то!
Ну и заодно плебс нужно держать в стойле.
+1  
SkinPhoniqa 04.09.2017 15:52 [Материал]
А как компонент-то называется?
+1  
renmilk11 04.09.2017 14:52 [Материал]
6000 000 000 лет? Сигналы? Может наша галактика была в том месте, откуда был сигнал в те годы biggrin , и послан древней цивилизацией Земли, а теперь мы его сами и получаем? surprised А?
0  
Dimonon 05.09.2017 08:12 [Материал]
Нет!Для этого Земля должна была перемещаться со сверхсветовой скоростью относительно источника, на протяжении всего этого времени. Глупость!
+1  
sega 04.09.2017 14:51 [Материал]
Как могут "пришельцы" послать сигнал из далёкой галактики.....либо они пришельцы и сигнал передают из окрестностей Земли...,либо они не пришельцы...и тогда сигнал пришёл из далёкой галактики...,но отправлен был дофига как давно...да и врятли бы он дошёл...чё лапшу вешать то... wacko
0  
Doc03 04.09.2017 13:42 [Материал]
парады устраивают земные реплики, межпланетные трамвайчики
0  
Almor 05.09.2017 07:28 [Материал]
Если раскрывать тему, то, да, часть из "участников парада" - это ВАПы - воспроизведенные аппараты пришельцев.
Есть также аппараты представителей внутренней Земли и параллельных пространств.
Но сути все-равно это всё не меняет: нам просто морочат голову.
+4  
Almor 04.09.2017 13:27 [Материал]
Как же смешны все эти попытки по поиску внеземных сигналов.
НЛО парады устраивают, а "ученые" в упор этого замечать не хотят. facepalm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)