Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вспышки на Солнце могут привести к экономической катастрофе
09.09.2017

Вспышки на Солнце могут привести к экономической катастрофе

Оценка: 5.0    4334 2 Космос
09:13
Журнал Space Weather на этой неделе опубликовал отрезвляющий отчет. Из четырех сценариев, рассматривающих экономическое воздействие от бурь на Солнце, самый мягкий предполагает ежедневные потери экономики США в размере $6,2 млрд, или 15% ежедневного дохода. В худшем случае потери могут достичь $41,5 млрд.

Так что может к этому привести? Что-то вроде огромного взрыва на Солнце, похожего на "тысячи ядерных бомб, взрывающихся одновременно", то, что произошло 10 марта 1989 г., по данным НАСА. В результате взрыва образовалось огромное облако из солнечной плазмы, которое мчалось к земле со скоростью миллиона миль в час. Когда оно достигло Канады, вся энергосистема Квебека вышла из строя, в результате чего 6 млн человек оставались без электропитания в течение 9 часов.

Ежегодная оценка Всемирного экономического форума глобальных рисков, опубликованная на прошлой неделе, характеризует экстремальные погодные явления как наиболее вероятный риск для всего мира и второй по влиянию риск после детонационного оружия массового поражения.

По данным национальных центров экологической информации, погодные катастрофы обошлись экономике США в $46 млрд в прошлом году, а наряду с событиями, стоившими $17 млрд, это сделало 2016 г. вторым самым дорогим годом с 1980 г. Наибольший урон нанесли наводнения, включая ураган "Мэтью" и августовское наводнение в Луизиане. Каждое из событий причинило ущерб в размере $10 млрд.

Тем не менее бури на Солнце могут привести к экономической катастрофе. Системы GPS, спутниковые службы и системы электронной связи находятся под угрозой из-за солнечных вспышек, известных как выбросы корональной массы.

Но наиболее уязвимыми активами планеты считаются национальные энергетические сети, так как есть риск того, что скачки напряжения перегрузят трансформаторы – дорогостоящее оборудование, которое довольно трудно заменить. Изменения магнитного поля Земли выводят из строя большие высоковольтные трансформаторы, для сборки и транспортировки которых требуется не менее пяти месяцев.

Исследования, опубликованные в прошлом месяце Кембриджским центром по изучению рисков, предполагают, что бури на Солнце могут привести к потерям от $140 млрд до $613 млрд в мировой экономике за пять лет, в зависимости от тяжести последствий. Мир без электропитания на фоне трансформаторов, вышедших из строя, погрузился бы в экономический застой.

Такие высокоценные активы непросто обеспечить и заменить в краткосрочной перспективе. Простой этих критически важных активов может вызвать системные сбои, что приведет к каскадному отказу в электроэнергетической системе и затем отразится на всей инфраструктуре, связанной с этим: транспорте, цифровой связи и наших жизненно важных систем общественного здравоохранения.

На этой неделе журнал Space Journal основное внимание уделил возможным шокам после бурь на Солнце:


Нельзя предотвратить или подавить вспышки на Солнце. Но можно увеличить финансирование систем раннего предупреждения, таких как Центр прогнозирования космической погоды в Боулдере, штат Колорадо.

Метеорологическое бюро Великобритании открыло собственный центр прогнозов космической погоды в 2014 г., получив дополнительные деньги от правительства. В ноябре Европа завершила программу по координации сбора данных из почти 20 учреждений для улучшения качества составляемых прогнозов.

Можно также запустить больше спутников, специально предназначенных для наблюдения за бурями на Солнце. В прошлом месяце министры европейских стран согласились финансировать этап проектирования предложения в размере $478 млн, для того чтобы настроить спутник на вспышки на Солнце в дополнение к уже высланному на орбиту космическому оборудованию. Однако космический корабль не вылетит до 2023 г.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
тупидла 10.09.2017 21:43 [Материал]
Что как то быстро успокоилось - а вот и нет!
+1  
discover 09.09.2017 16:19 [Материал]
Удивило слово электропитание, вот уж не думал , что так быстро скатимся к зависимости...
Если серьёзно, то здесь паника будет у тех кто во власти, зомбиящик работать не будет и люди начнут задавать вопросы...
Полное отсутствие связи от трёх месяцев до полугода, аварии на энергозависимых объектах. Я имею ввиду в транспорт,экономику,медицину...
Апокалипсис? Думаю что нет, просто избавление от зависимости...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)