Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генетические особенности помогли народам Сибири приспособиться к холоду
14.09.2017

Генетические особенности помогли народам Сибири приспособиться к холоду

Оценка: 0.0    2056 3 Наука и Технологии
09:19
Север Сибири — один из самых холодных регионов планеты. Авторы нового исследования выявили генетические особенности, позволившие двум коренным народам Сибири адаптироваться к холодам. 
 
В Якутии находятся два населенных пункта, претендующих на звание «полюса холода» Северного полушария: Верхоянск и Оймякон. 
 
Материалом для работы стали образцы ДНК якутов и нганасанов, представители каждой народности предоставили по 21 образцу. Результаты анализа образцов ученые сопоставили с данными, собранными в ходе работы проекта 1000 Genomes Project. Его целью было изучение разнообразия генетических вариаций в различных популяциях. Всего в распоряжении ученых оказалась информация о 508 160 однонуклеотидных вариантах (single-nucleotide variants, SNVs).
 
Анализ ДНК показал, что предки якутов и нганасанов генетически «разошлись» со своими восточноазиатскими предками от 12 000 до 13 000 лет назад. Ученые полагают, что новые популяции сформировались в период после окончания последней ледниковой эпохи (10 тысячелетие до н. э.). В это время ледники постепенно отступали к северу, освобождая новые территории.
 
Согласно результатам анализа, нганасаны и якуты жили изолированно друг от друга. При этом представители обеих популяций регулярно сталкивались с трудностями, вызванными суровым климатом. Геном жителей Сибири сохранил следы нескольких проявлений «эффекта бутылочного горлышка» — масштабного сокращения генетического разнообразия популяции. Ученые полагают, что в некоторые моменты жертвами суровых условий могли становиться до 90% представителей популяции.
 
Исследователи выделили семь специфических наборов генов, присущих коренным народам Сибири. Три из этих наборов связаны с особенностями питания — например, с усвоением жиров. Предполагается, что такие мутации позволили якутам и нганасанам приспособиться к обилию животных жиров в рационе. Другие исследования подтверждают: у современных якутов наблюдаются высокие показатели основного обмена и сравнительно низкий уровень липидов в крови.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Shinnn 15.09.2017 09:36 [Материал]
Верно, что если нас изнеженных сейчас выкинуть на улицу зимой - мы погибнем... потому что организм претерпел изменение в сторону деградации иммунной системы... Я говорю о эволюции как формирование с постепенным резистентным реагированием на перемены климата... резкие перемены идут на уничтожение живых систем с последующим восстановлением наиболее перспективных форм... пример - динозавры и мамонты... но на их основе стали развиваться другие жизненные функции как самосохранение в норах и в пещерах, разумность создала виды с техническими задачами... мы утратили свое внутреннее творчество взамен на комфорт и леность... я сама видела как зимой цыганята в рубашонках скачут и веселятся, когда даже смотреть на них было холодно... всего лишь момент привыкания и закаливания... страшно - да... я тоже люблю весну.
0  
Shinnn 15.09.2017 08:15 [Материал]
... возможно все происходило от обратного - климат позволил изменить геном человека как приспособленность к холоду... известно что и растения есть морозоустойчивые не потому что их пересадили из теплой среды в холод, но потому что они формировали себя под условия с холодным климатом... если на землю придут холода - человек изменится как индивидуум животного мира - обрастет шерстью и наполнит свою периферийную систему подкожным жиром... жирные утки плавают в проруби зимой и от этого не болеют... Жир позволяет животным в приполярье выживать среди льда и ветров... мы подвержены влиянию климата и благотворно действует в системе выживания не натопленная печь, а резистентность реагирования на условия климатических переменных...
+1  
alex56top 14.09.2017 12:30 [Материал]
Там и русские отлично выживают. Нужно только иметь одежду соответственно погоде, а еда - мясо, рыба и т.п. Хлеб ни к чему. А спирт - на медицинские цели! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)