Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайна происхождения Пояса астероидов
15.09.2017

Тайна происхождения Пояса астероидов

Оценка: 5.0    3992 4 Космос
12:14
Два исследователя из Университета Бордо, Франция, предлагают новую гипотезу, объясняющую происхождение Пояса астероидов. В своей работе Шон Рэймонд (Sean Raymond) и Андре Изидоро (Andre Izidoro) описывают эту гипотезу и результаты компьютерного моделирования предлагаемого сценария.

Пояс астероидов располагается между орбитами Марса и Юпитера. Он состоит из астероидов и малых планет, формирующих диск вокруг Солнца. Он также служит своего рода разделительной линией между каменистыми планетами внутренней части Солнечной системы и газовыми гигантами внешней ее части. Согласно современной теории Пояс астероидов был однажды гораздо более густонаселенным, однако гравитационное притяжение Юпитера вытолкнуло примерно 99 процентов материала Пояса астероидов во внешнюю часть Солнечной системы и за ее пределы. Астрономы также считают, что гравитация Юпитера не позволила материалу Пояса астероидов сливаться в более крупные планеты. В этой новой работе исследователи предлагают совершенно иную версию происхождения Пояса астероидов – согласно которой изначально на месте Астероидного пояса располагалось пустое пространство, заполнявшееся затем постепенно материалом, поступающим со стороны планет внутренней и внешней частей Солнечной системы.

Рэймонд и Изидоро заметили, что астероиды, расположенные ближе к каменистым планетам (называемые астероидами класса S), имеют тенденцию содержать силикаты, характерные для вещества планет внутренней части Солнечной системы. Напротив, астероиды Пояса астероидов, расположенные со стороны газовых гигантов (астероиды класса C) содержат больше углерода, характерного для материала газовых гигантов. Это, говорят исследователи, свидетельствует о том, что астероиды формировались из материала планет, выбрасываемого в Пояс астероидов в ходе эволюции нашей планетной системы.

Для проверки своей гипотезы исследователи построили компьютерную модель, имитирующую раннюю Солнечную систему, где место нынешнего Пояса астероидов было оставлено пустым. Моделирование показало, что формирование диска, напоминающего нынешний Пояс астероидов, из материала планет внешней и внутренней частей Солнечной системы оказывается возможным. Для дальнейшей проверки своей гипотезы Рэймонд и Изидоро планируют дополнительные исследования.



Пояс астероидов — область Солнечной системы, расположенная между орбитами Марса и Юпитера, являющаяся местом скопления множества объектов всевозможных размеров, преимущественно неправильной формы, называемых астероидами или малыми планетами.

Эту область также часто называют главным поясом астероидов или просто главным поясом, подчёркивая тем самым её отличие от других подобных областей скопления малых планет, таких как пояс Койпера за орбитой Нептуна, а также скопления объектов рассеянного диска и облака Оорта.

Суммарная масса главного пояса равна примерно 4 % массы Луны, больше половины её сосредоточено в четырёх крупнейших объектах: Церера,  Веста, Паллада и Гигея. Их средний диаметр составляет более 400 км, а самый крупный из них, Церера, единственная в главном поясе карликовая планета, имеет диаметр более 950 км, и её масса вдвое превышает суммарную массу Паллады и Весты. Но большинство астероидов, которых насчитывается несколько миллионов, значительно меньше, вплоть до нескольких десятков метров. При этом астероиды настолько сильно рассеяны в данной области космического пространства, что ни один космический аппарат, пролетавший через эту область, не был повреждён ими.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
elena0126180123 17.10.2018 19:04 [Материал]
Ну смешно и грустно. Почитайте Левашова, Хиневича! Планета Дея - Марс и Мидгард земля. По ведам была борьба с силами зла - что подразумевается война по нашему. Где то сказано, что Дею перенесли в иной мир, а спутник Литицию взорвали - что сейчас является поясом астероидов. Второй спутник Фатту к планете Мидгард Земля. Изза взрыва повредилась большая часть атмосферы Марса. Вокруг нашей планеты вращалось три спутника!Леля 7 суток - от сюда и неделя, ее омывало 50 морей (она является причиной потопа), фатта 13 суток - здесь виноваты сами же Аннты - сами перешли на темную сторону, погубили планету и себя. Развивалась жетокая война с Руссией - ядерная. Что кстати есть научное подтверждение. И третий спутник Месяц - 29,5 дней. и много еще можно добавить. Читайте книги разные и делайте выводы. Слава Роду, слава предкам. Слава Светлым Богам!
0  
Makss 15.09.2017 19:08 [Материал]
Фаэтон - чему быть, того не миновать! Эта планета приблизилась к
роковой черте в 5 астрономических единиц от Солнца и ... взорвалась!
Следующим будет Марс!
Все подробности здесь; My WebPage
0  
Круекало 15.09.2017 14:53 [Материал]
cigar вот оно чо
+2  
Arwis 15.09.2017 12:49 [Материал]
Я помню... планета, которую сейчас называют Фаэтон, столкнулась с аномалией в космосе и развалилась. Жителей перед катастрофой переселили на Землю. Земля была 4-ой планетой от Солнца, 3-им был Марс. Из-за огромного количества осколков Фаэтона, Земля находилась в опасной зоне. И Марс с Землёй поменяли местами. Марс, оказавшись на 4-ой орбите и в непосредственной близости от осколков Фаэтона, столкнулся с ними, потеряв часть атмосферы и стал таким, каким мы его знаем сейчас.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)