Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дым от лесных пожаров в США добрался до Европы
16.09.2017

Дым от лесных пожаров в США добрался до Европы

Оценка: 5.0    1674 1 Природные катаклизмы
10:46
Во вторник, 5 сентября, жители Тихоокеанского Северо-Запада наблюдали, как с неба, словно снег, падает пепел. Когда он достигал земли, пожары, полыхающие на западе США и в Канаде, снова поднимали его вместе с дымом высоко в атмосферу. Часть аэрозолей добралась до самой Европы. 


Межконтинентальное путешествие дыма показано на картах. Данные были получены с 4 по 7 сентября с помощью прибора Ozone Mapping Profiler Suite (OMPS) на спутнике Suomi NPP. На картах представлены относительные концентрации аэрозолей: низкие концентрации отмечены светло-желтым, высокие — темно-коричневым.

В течение всех дней высокие концентрации аэрозолей возникали над их источниками на северо-западе Тихого океана. Но преобладающие ветры захватывали высотные дымовые аэрозоли и переносили их на восток через весь континент. В понедельник, 4 сентября, дым распространился на юго-запад США, 5 сентября достиг Ньюфаундленда, а 6 сентября облако дыма отчетливо виднелось в середине Атлантического океана.

«Как вы можете заметить, облако дыма 6 сентября является частью длинного потока дыма, пролетевшего через всю Атлантику», — сказал Колин Сефтор, сотрудник Центра космических полетов Годдарда НАСА.

В четверг, 7 сентября, дым прибыл в Ирландию, Великобританию и Северную Францию. Эти аэрозоли находятся высоко в атмосфере, поэтому они не представляют серьезной угрозы для качества воздуха на суше и здоровья человека. Но этот случай наглядно демонстрирует, как события на одном континенте могут оказывать влияние на другие части мира.

«Это не редкость, когда дым от пожаров в Северной Америке доходит до Европы», — говорит Сефтор. Однако он отмечает, что клубы дыма, достигающие Европы в этом году, более крупные, плотные и устойчивые. Например, дым от пожаров в США в середине августа висел над Европой в течение нескольких дней.

Лесные пожары полыхали задолго до того, как были скомпилированы эти карты, и продолжают гореть даже сейчас. Изображение в естественном цвете показывает дым, проходящий через север Среднего Запада 13 сентября. Снимок сделан с помощью спектрорадиометра MODIS на спутнике НАСА «Аква». В этом году рекордная жара в некоторых частях Запада США была названа возможной причиной широкомасштабной пожарной активности, что было несколько неожиданно, учитывая влажные зиму и весну в регионе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Shinnn 16.09.2017 10:55 [Материал]
Атмосфера не приколота гвоздями к планете, она стала обгонять землю... по сути как Венера... нарушен принцип взаимодействия плотных материалов в космосе. Ядро планеты тяжелеет и притормаживает движение, атмосфера подвижна и увлекается энергиями солнца... должно быть наоборот - атмосфера по всем правилам космической механики должна следовать за планетой, а не вперед ее.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)