Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-дантист сам провёл первую операцию
23.09.2017

Робот-дантист сам провёл первую операцию

Оценка: 5.0    2062 1 Наука и Технологии
10:39
Робот-дантист, созданный китайскими разработчиками, приступил к работе и даже самостоятельно провёл первую операцию. Результатом стала новая челюсть — робот поставил пациенту новые зубы. 

Программное обеспечение для робота и самого «дантиста» делали около пяти лет — необходимо было исключить все возможные ошибки, ведь на кону стоят жизни и здоровье пациентов. Тем не менее робот очень хорошо себя зарекомендовал, поставив импланты с погрешностью в 0,2 миллиметра. Словом, справился ничуть не хуже своих коллег из плоти и крови.


За процессом наблюдали квалифицированные хирурги и другие медицинские работники, но их помощь роботу не понадобилась — всего через час житель города Сиань смог похвастаться новой улыбкой.

В Китае очень много людей, нуждающихся в услугах стоматологов, но специалистов на всех не хватает. Даже с учётом того, что зубы теперь печатают на 3D-принтере, чтобы их поставить, всё равно приходится выстраиваться в длинную очередь. Такие роботы смогут решить эту проблему. По крайней мере частично.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Guest 23.09.2017 12:53 [Материал]
Да не вопрос бабы еще нарожают.... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Они не идиоты, а попугаи.
Своими мозгами думать не обучены. (от topzz)

Астрономы оценили количество выбросов органики и металлов кометы 3I/ATLAS
Никакой "органики" в "хвосте" быть не может.
Только магнитные элементы - (от topzz)

Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
дураков и идиотов в науке так же много как и в нашем правительстве.........одни гипотезы высосанные (от skat1000)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)