Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Далекая галактика бомбардирует Землю высокоэнергетическими лучами
23.09.2017

Далекая галактика бомбардирует Землю высокоэнергетическими лучами

Оценка: 5.0    4257 2 Космос
12:43
Давняя загадка об источнике самых высокоэнергетических частиц, прибывших из далекого космоса, разрешена. Для этого понадобилось десять лет наблюдений одной из самых больших обсерваторий на Земле. 

Космические лучи — это заряженные частицы, в основном атомные ядра водорода, гелия и более тяжелых элементов, которые постоянно бомбардируют Землю, при этом их мощность невероятна. Частицы с энергией около 8 квинтиллионов электронвольт были впервые зарегистрированы 50 лет назад, но их источник оказался загадкой.

Дело в том, что чем больше энергии у лучей, тем их меньше. В среднем в год на один квадратный километр Земли падает лишь один высокоэнергетический космический луч. Телескопы не могут собрать достаточно частиц, чтобы определить их происхождение.

Это изменилось с открытием обсерватории Пьера Оже, которая раскинулась на 3000 квадратных километров аргентинских прерий. Она изучала небо целое десятилетие и засекла 30 000 таких лучей.

Раньше считалось, что эти лучи приходят из центра нашей галактики, но обсерватория показала, что их источник лежит вне нашей галактики. Астрономы выяснили, что частицы пролетели 326 миллионов световых лет и прибыли из глубокого космоса, области с активными галактическими ядрами и галактиками со вспышками звездообразования.

Теперь астрономы пытаются в точности определить источник этих частиц. Для этого другие телескопы изучают экстремальную вселенную высокоэнергетических частиц, ища высокоэнергетические нейтрино и гамма-лучи. Нейтрино не отклоняются из-за магнитного поля Млечного Пути, в отличие от ядер водорода или гелия, поэтому по ним будет гораздо легче определить источник этого излучения невероятной мощности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kiskamau 24.09.2017 15:43 [Материал]
Да всё определено и никак не лже-учёными. Наша планета на линии между Сатурном, Юпитером и Солнцем, причём мы должны вырваться из СС в нашу же галактику Льва.
0  
KorbenDallas 23.09.2017 21:11 [Материал]
Кто-то смотрит ьелескоп и визит Нас))смешно
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)