Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Из-за наводнений вызванных ураганом «Харви» прогнулась земная кора
25.09.2017

Из-за наводнений вызванных ураганом «Харви» прогнулась земная кора

Оценка: 5.0    8351 3 Природные катаклизмы
11:00
Масштаб рекордных наводнений в результате «Харви» сложно себе представить. Ураган имеет все шансы стать самым дорогостоящим природным катаклизмом в истории. Он обрушил примерно 124 трлн литров воды на пострадавший регион, добавив, таким образом, 124 трлн кг к массе суши.

В этих цифрах легко запутаться, но ученый Крис Миллинер из Лаборатории реактивного движения НАСА (США) решил перевести цифры в более знакомые понятия. Он подсчитал, что вес воды, сброшенной «Харви», был таким огромным, что кора Земли деформировалась и просела примерно на 2 см.

Если это кажется невозможным, учтите, что вес воды от осадков «Харви» был равен 77 % массы горы Эверест. Представьте, что Эверест упал на поверхность планеты!

Также Миллинер обнаружил, что в некоторых районах Техаса кора Земли, напротив, поднялась кверху. Это похоже на то, что происходит, когда вы давите кулаком на шар теста; тесто под вашим кулаком спрессуется, но вокруг кулака раздуется.

Ученые измерили влияние веса воды на кору планеты не в первый раз. Например, Гималаи становятся ниже из-за огромных объемов снега. Плотина «Три ущелья» в Китае содержит столько воды, что из-за нее происходят маленькие землетрясения.

Хорошая новость — земля, осевшая из-за паводковых вод «Харви», должна воспрянуть обратно, когда вода отступит. Но точный контур ландшафта уже никогда не станет таким как прежде.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
NDS 25.09.2017 17:36 [Материал]
Ну от "Ирмы" вода отошла от берегов Мексики на 200м, но цунами не было. А просадка литосферной плиты привели к землетрясениям.
0  
Alexei2012 25.09.2017 16:21 [Материал]
biggrin А как с земной осью? Может тоже … того ….
0  
Мамонт 25.09.2017 12:41 [Материал]
Так не только земля...и небо погнулось cool
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)