Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили как выглядела Мария Магдалина
27.09.2017

Ученые выяснили как выглядела Мария Магдалина

Оценка: 0.0    2579 1 Наука и Технологии
10:29

По черепу, предположительно принадлежащему Марии Магдалине, ученый и художник восстановили ее внешний вид при жизни.

Череп хранится во французском городе Сен-Максимен-ла-Сент-Бом. Наверняка неизвестно, кому он принадлежал, однако в традиции католической церкви его приписывают Марии Магдалине.

«Мы не уверены, что это истинный череп Магдалины, — говорит Филипп Шарлье, специалист по физической антропологии из Версальского университета. — Однако было очень важно вывести ее из анонимности».

Вместе с криминалистом Филиппом Фрошем Шарлье выполнил реконструкцию лица Магдалины. Исследователи собрали более 500 фотографий черепа, сделанных под разными углами. На основе снимков они создали трехмерную компьютерную модель черепа, в которой учли размер и особенности его строения.



Исследователи установили, что череп принадлежал женщине средиземноморского происхождения, которой было около 50 лет. Форму носа и другие особенности они рассчитали исходя из пола, возраста и этнической принадлежности.

Фотографии волос, найденные на черепе, позволили понять, что у женщины были темно-каштановые волосы. Тон кожи определили на основе оттенков, обычно встречающихся среди женщин Средиземноморья.

Исследователи надеются, что в будущем католическая церковь разрешит непосредственный доступ к останкам. В этом случае получится провести углеродный анализ и уточнить возраст костей, а также тесты ДНК, которые позволят определить географическое происхождение.

Мария Магдалина — христианская святая. В православии она почитается как мироносица, а в традиции католической церкви долгое время было принято отождествлять с ней образ кающейся блудницы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Виктория 27.09.2017 10:37 [Материал]
Это вообще невозможно предполагать. Даже близко.
Когда моя свекровь заболела, то её через пару недель уже невозможно было узнать, а после смерти вообще будто другого человека провожали. Так и не могу отделаться от мысли, что это не она была.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)