Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Дубае успешно протестировали летающее такси
28.09.2017

В Дубае успешно протестировали летающее такси

Оценка: 5.0    2161 2 Наука и Технологии
13:15
Управление гражданской авиации Дубая (DCAA) начало тестирование автономного воздушного такси. Летающий транспорт летал на высоте 200 метров над жилой зоной при сильном ветре в течение примерно пяти минут. 

Новые воздушные такси (AAT) построены немецкой компанией Volocopter. Они представляют собой этакий вертолет с роторами дрона вместо основного винта, при этом число пропеллеров может варьироваться от 2 до 18. Запуск беспилотного такси, испытание на прочность и торжественное приземление были устроены королем-наследником Дубая шейхом Хамданом бин Мохаммедом. В своем заявлении шейх отметил, что успешный полет летающего транспорта, равно как и более ранний пуск первого в регионе автономного поезда метро являются «свидетельством стремления к позитивным изменениям» и прогресса, призванного служить обществу и способствовать его процветанию.

Конечно, в рамках испытательной программы была продемонстрирована лишь часть потенциальных возможностей творения Volocopter. Компания хочет добиться стабильного 30-минутного полета с настоящими пассажирами внутри, уверенность в безопасности которых будет обеспечена многочисленными мерами предосторожностями, включая резервные батареи, роторы и, на всякий случай, даже пару парашютов.


В настоящее время такси существует в виде прототипа, но, если испытания пройдут успешно и все разрешения от муниципальных служб будут получены в срок, компания надеется начать массовое производство летающего транспорта. Дубайское автодорожное и транспортное управление (RTA) заслужило славу одного из самых строгих и придирчивых учреждений, когда речь идет о технологических инновациях. К 2030 году оно надеется перевести как минимум четверть пассажирского трафика на летающие транспортные средства. Дубай уже движется по дороге модернизации транспортных средств семимильными шагами: недавно власти даже выпустили на дороги самоходных полицейских дронов, осуществляющих наблюдение за территорией.

Генеральный директор RTA Маттар Аль Тайер заявил, что AAT «имеет множество уникальных функций, которые включают в себя самые высокие стандарты безопасности, а также оснащен дополнительными аварийными парашютами, девятью автономными батареями и системой быстрой зарядки батареи». В настоящее время аккумулятор требует два часа для полной зарядки, но это версия-прототип, и в производственной версии это время будет значительно сокращено".

В идеале, Volocopter намерена запустить службу аэротакси в течение ближайших пяти лет. По словам генерального директора AAT Флориана Рейтера, уже сейчас транспорт оснащен GPS-навигатором и прекрасно чувствует себя в черте города.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Denton 28.09.2017 14:12 [Материал]
Лучше бы дирижаблями занимались. В упор не видят перспективные грузо или пассажирские перевозки. В отл от Австрийцев.
-1  
Firkan 28.09.2017 14:01 [Материал]
скоро эта нефтяная утопия прекратит своё существование...и им, привыкшим уже, жить безбедно придётся тяжелее...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)