Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Возле Большого Барьерного рифа заметили огромную воронку
01.10.2017

Возле Большого Барьерного рифа заметили огромную воронку

Оценка: 5.0    3092 0 Природные катаклизмы
09:46
Морской биолог заявляет, что нашел огромную подводную карстовую воронку — или синюю дыру — на Большом Барьерном рифе. 

Синие дыры — огромные морские воронки, которые сформировались во время последних ледниковых периодов. Тогда уровень океана был намного ниже и воронки были подвержены такой же эрозии от дождя и химического выветривания, как и суша. После затопления водой эрозия прекратилась, а темно-синие полости остались.

Джонни Гаскелл заметил лагуну, используя «Гугл», и решил исследовать ее более внимательно. Посетив место, он обнаружил процветающую экосистему, которую описал в посте в «Инстаграме».


«Заметив темно-синюю дыру на карте „Гугл", мы решили отправиться дальше от берега, чем обычно, чтобы увидеть, что там обитает, — написал он. — Примерно на глубине 15-20 метров мы увидели огромные кораллы сериатопора, или птичье гнездо, и супердлинные кораллы акропора, или оленьи рога. Это самые крупные и изящные колонии этих видов кораллов, которые я когда-либо видел».

Пять месяцев назад, сказал он, по этой части Большого барьерного Рифа ударил циклон, равный по силе урагану четвертой категории. Синяя дыра абсолютно не пострадала от шторма; Гаскелл предполагает, что глубокие стены синей дыры защитили кораллы.

Пока точно неясно, где точно находится новообнаруженная дыра. Шторм, о котором говорит Гаскелл, мог быть циклоном «Дебби», который ударил по Квинсленду в марте. Погодная система двигалась над частью Большого Барьерного рифа, расположенной между Таунсвиллом и Маккеем.

Неудивительно, что такую огромную воронку не открыли ранее. Большой Барьерный риф — крупнейшая структура на Земле, созданная живыми организмами. Он протянулся на более 2250 км, покрыв область площадью около 345 тысяч кв.км. Ученые постоянно находят здесь новые виды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)