Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 60 лет назад запущен первый искусственный спутник
04.10.2017

60 лет назад запущен первый искусственный спутник

Оценка: 0.0    1259 0 Космос
08:29
Юбилей космического масштаба отмечает человечество 4 октября. В этот день ровно 60 лет назад с территории СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли.

Работы по его созданию велись в Советском Союзе с начала 1950-х, одновременно конструкторы под руководством С. П. Королева разрабатывали проект двухступенчатой баллистической ракеты — будущей межконтинентальной Р-7 — которая могла бы вывести спутник в космос.
Старт был произведен 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут по московскому времени с космодрома, ныне известного всем как Байконур. Запускаемый аппарат получил название «Спутник-1». Старт оказался успешным. Человечество вышло в космос.

Первый спутник провел в полете 92 дня: 4 января 1958 года он сошел с орбиты и сгорел в земной атмосфере.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)