Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Из-за изменений климата самолеты будут в три раза чаще попадать в турбулентность
04.10.2017

Из-за изменений климата самолеты будут в три раза чаще попадать в турбулентность

Оценка: 5.0    2146 0 Природные катаклизмы
14:39
Из-за изменений климата самолеты в ближайшие десятилетия будут в три раза чаще попадать в турбулентность, чем раньше. К такому выводу пришли ученые британского Университета Рединга.

По информации ученых, к 2050 году риск получить травмы из-за турбулентности во время авиаперелета также утроится, а пассажирам придется больше времени проводить с пристегнутыми ремнями.

"Воздушная турбулентность растет по всему земному шару в любое время года на любых высотах, — рассказывает профессор Пол Уильямс, возглавляющий исследования и специализирующийся на изучении атмосферы. — И проблема будет усугубляться, потому что климат продолжает меняться".

По подсчетам специалистов, случаи сильной турбулентности на трансатлантических рейсах будут происходить на 180% чаще, на европейских рейсах — на 160%.

"Авиапутешественники могут ожидать, что количество времени, которое они приведут пристегнутыми из-за турбулентности, удвоится или даже утроится на некоторых направлениях", — констатирует Уильямс.

Как объясняют ученые, глобальное потепление увеличивает возможности возникновения так называемой турбулентности ясного неба, невидимой для радаров, за счет более нестабильного поведения ветра на больших высотах и появления вследствие этого большего количества "карманов" с турбулентным воздухом.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)