Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Бали ждут, когда взорвется вулкан Агунг
05.10.2017

На Бали ждут, когда взорвется вулкан Агунг

Оценка: 5.0    3221 0 Природные катаклизмы
10:36
Жизненный срок вулкана измеряется тысячелетиями, и поэтому ожидание его извержения в течение нескольких дней или даже недель не кажется очень тяжелым. 

Но десятки тысяч жителей Бали, покинувших дома из-за опасного вулкана Агунг, считают по-другому.

Балийка Кетут Сери говорит, что потеряла счет времени с тех пор, как вместе с семьей прибыла в один из временных пунктов. Женщина не может не беспокоиться о том, что оставила дома. Мужа Кетут нет рядом — он отправился в пустую деревню, чтобы проверить животных. И он не одинок в своем рискованном путешествии.

Судьба скота и домашней птицы, которую оставили в покинутых населенных пунктах, огорчает людей, и многие посещают опасную зону каждый день, чтобы проверить свое хозяйство.


Согласно вулканологам, которые следят за вулканом Агунг, эта ситуация может продолжаться неделями, и даже месяцами. Извержение может даже не произойти, никто этого точно не знает. На правительственной наблюдательной базе старший сейсмолог Деви Камил не теряет терпения, несмотря на долгую очередь из журналистов, которые стучатся в его дверь всю неделю, ожидая услышать новости. «Есть несколько примеров, когда активность регистрировалась 6 лет подряд, — объясняет он. — И это не всегда заканчивалось извержением».


Когда лава в последний раз текла с Агунга в 1963 году, измерительных инструментов, которые используются сегодня, не было. Поэтому характерные признаки, которые показывают, что извержение наступает, неизвестны.

Пока некоторые тщательно изучают научную информацию, другие ждут сигналов с небес. В храме Гоа-Лавах на месте пещеры, которая, как считают многие балийцы связана с энергией вулкана, продолжаются ежедневные молитвы. Служитель храма Ипути Джулиад говорит, что большинство людей просто молят богов об удаче.

Неуверенность в скором будущем влияет на всех жителей Бали, даже если они не эвакуированы. Деревня Ренданг находятся прямо за зоной отчуждения, и обычно ее рынок полон торговцев, продающих фрукты, цветы и рис. Но сейчас многие люди перестали приходить на рынок, и доходы сильно снизились.

Пока экономические последствия для туристической индустрии Бали незначительны. В отели продолжают прибывать автобусы, полные отдыхающих, успокоенных заверением правительства о том, что катаклизм их не коснется. Конечно, каждый турист слышал и читал о вулкане, со многими связываются взволнованные родственники из дома. Но для большинства единственное беспокойство — вероятность застрять на острове. Впрочем, некоторые туристы не против продлить свое пребывание на Бали на несколько недель, пусть это и будет связано с извержением.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)