Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / 7 необычных фильмов про Великую отечественную войну
06.10.2017

7 необычных фильмов про Великую отечественную войну

Оценка: 0.0    2557 0 Другое
09:55
На войне бывает всякое, но не всякое событие можно перевести в формат военного кино. Все фильмы из списка ниже объединяет одна общая черта - показанные в них события граничат с невероятным. Настолько невероятным, что поневоле задумаешься о том, что такие повороты судьбы могли случится на самом деле. Материал подготовлен автором сайта "Военная хроника" (http://voenhronika.ru). Все описанные ниже фильмы можно увидеть онлайн в разделе фильмов посвященных Великой Отечественной войне. В материале каждой ленты есть список занимательных фактов: более полно раскрывающий её художественные особенности и процесс создания.

1. Западня (1966)

Смелая 30-минутная короткометражка про судьбоносный день лейтенанта Климченко. Сценаристом фильма выступил сам Василь Быков, вероятно поэтому, фильм снят частично от первого лица и с таким резким сюжетом.

Зима, рота советских солдат раз за разом пытается выбить немцев с высоты. Растут потери в личном составе. Злоба капитана передается взводным и лейтенанту Климченко. В следующей атаке лейтенант врывается в немецкие окопы и попадает в плен. Предатель Чернов предлагает ему обратиться к бойцам своего взвода через громкоговоритель, с призывом сдаваться в плен. Климченко отказывается, тогда Чернов взяв список бойцов из полевой сумки лейтенанта, делает это за него. Полураздетого Климченко он отправляет к своим, полагая, что того расстреляют за предательство..

Лейтенант Климченко после возвращения из плена. Фильм "Западня" (1966).

2. Имя (1988)

Военный фильм про неожиданные повороты судьбы одного неунывающего железнодорожника. Из поезда идущего на фронт сбегает этапируемый штрафник по фамилии Сидоров. Заметив пропажу, ответственные лица не придумывают ничего лучше, чем найти однофамильца на следующей станции и силой "восстановить" численный состав этапа. Этим несчастным становится молодой работник депо по фамилии Сидоров.

Главный герой фильма уже красноармеец. Фильм "Имя" (1988).

3. Ледяное молчание (2011)

Детективно-мистический испанский фильм про расследование серии загадочных убийств в "Голубой дивизии". Зима 1943 года, фронт под Ленинградом. Солдаты из "Голубой дивизии" находят на берегу реки труп своего сослуживца Лейтенанта Луиса Дель Авила с перерезанным горлом. Вырезанная на груди надпись на испанском гласит, что "Бог всё видит". Расследование этого дела поручают бывшему полицейскому Артуро Андраде.

Испанские солдаты нашли труп лейтенанта Луиса Дель Авила. Фильм "Ледяное молчание" (2011).

4. Возьму твою боль (1980)

Отсидевший 30 лет в лагерях бывший полицай Шишкович ("шишка") возвращается в родную деревню. Многое позабылось с тех пор, но бригадир Иван Батраков знает, что "шишку" не судили за расстрел его матери и сестры. Он жаждет мести, и является единственным свидетелем неучтенных злодеяний. Шишкович тем времен быстро обустраивается: заводит полезные знакомства и пытается подружится с Иваном. Но за личиной подобревшего предателя прячется злодей. Шишкович пытается устранить Ивана. Узнайте так же один интересный занимательный факт об этом фильме.

Иван Батраков и его жена. Фильм "Возьму твою боль" (1980).

5. Тактика бега на длинную дистанцию (1978)

Военный фильм о необычном подвиге бойца партизанского отряда.

Зима. Военврач Иван Русак лечит раненных партизан, носит очки и человек совсем неконфликтный. Внезапно на лесной госпиталь выдвигается большая немецкая колона. До прибытия карателей остаются считанные минуты, эвакуировать всех раненых не получится. До войны Иван Русак был чемпионом по бегу на длинные дистанции, поэтому он решает выйти навстречу немцам, и увести их за собой в сторону болота.


Иван Русак делится своим планом с бойцами отряда. Фильм "Тактика бега на длинную дистанцию" (1978).

6. Заберите своих мертвецов (2010)

Наши дни. Черный копатель Сергей копает только "по немцам". Он находит их смертные жетоны, выходит на родственников в Германии и предлагает дорогие услуги по упокоению или отправке останков в "Фатерлянд". Копание в костях и минах для него обычное дело, но однажды он теряет бдительность и подрывается на мине. Тяжело раненый и контуженый Сергей приходит в себя ночью посреди болота от того, что его кто-то тащит...

Сергей за "работой". Фильм "Заберите своих мертвецов" (2010).

7. Солдат и слон (1977)

Хорошо известный в советское время детский военный фильм, про неунывающего солдата-армянина в исполнении непревзойденного актера Фрунзика Мкртчяна. Фильм основан на частично реальных событиях.

Весна 1945, солдату Арменаку приказывают сопроводить слона в Ереванский зоопарк. Арменак - простой и добрый солдат, но он со всей серьезностью осознает важность своей миссии. Так начинается их долгий путь через разрушенные города и села.


Арменак и слон у пути. Фильм "Солдат и слон" (1977).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)