Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Кто обычно становится жертвой вулканов?
08.10.2017

Кто обычно становится жертвой вулканов?

Оценка: 5.0    1792 0 Природные катаклизмы
08:02
Основываясь на имеющейся информации и базах данных, связанных с вулканической активностью, ученые из Бристольского университета впервые классифицировали жертв вулканов по видам деятельности и другим характеристикам, а также узнали, на каком расстоянии от вулкана они находились в момент гибели. 

Результаты исследования должны помочь в оценке вулканических угроз и разработке эффективных мер по предотвращению несчастных случаев.

Десятая часть населения мира подвержена вулканическим угрозам, так как более 800 миллионов человек живут в пределах 100 км от действующих вулканов. За период с 1500 по 2017 год более 278 000 человек простились с жизнью в результате вулканической активности — в среднем это около 540 смертей в год.

Вулканы порождают многочисленные угрозы, влияние которых распространяется на различные расстояния, как во время извержения, так и в его отсутствие. В ходе исследования доктор Сара Браун из Школы наук о Земле Университета Бристоля и ее коллеги обновили предыдущие базы данных о смертях, связанных с вулканами, путем корректировки данных и, что особенно важно, путем включения информации о местонахождении погибших с точки зрения расстояния от вулкана.

Места инцидентов со смертельным исходом определялись на основе официальных отчетов, научных докладов и публикаций. Смертельные случаи регистрировались на расстоянии до 170 км от вулкана, почти половина из них произошла на расстоянии 10 км и больше всего — в радиусе 5 км.

Пирокластические потоки, быстро движущиеся лавины горной породы, пепла и газа, являются доминирующей причиной смертей на средних расстояниях (5–15 км). Вулканические грязевые потоки лахар, цунами и пепел — основные причины смертей на больших расстояниях.

Кроме того, доктор Браун и ее команда представили в своем исследовании наиболее подробную классификацию жертв вулканической деятельности. В то время как большинство погибших жили на вулкане или рядом с ним, было выделено несколько специальных групп. Это туристы, работники СМИ, сотрудники служб экстренного реагирования и ученые, преимущественно вулканологи.

Среди туристов был зарегистрирован 561 летальный исход, главным образом во время небольших извержений или в их отсутствие. Большинство из этих инцидентов произошли рядом с вулканом, в пределах 5 км. Недавним примером гибели туристов во время извержения стал случай 2014 года в районе японского вулкана Онтаке. Внезапно проснувшийся вулкан привел к смерти 57 человек. Или всего несколько недель назад 11-летний ребенок и его родители погибли, упав в кратер супервулкана Кампи Флегрей в Италии, где надышались вредных газовых испарений.

Также отчеты поведали авторам исследования о смерти 67 ученых, в основном вулканологов и их помощников. Более 70 % из них погибли в пределах 1 км от вершины вулкана, что подчеркивает опасность посещения активных вулканов даже в научных целях.

Среди спасателей, военных и прочих работников служб экстренного реагирования вулканы унесли жизни 57 человек. Не меньшему риску подвергаются и работники СМИ, которые ведут репортажи с мест событий, часто находясь в опасной зоне. В этой категории было зарегистрировано 30 смертей.

«Идентификация этих групп является ключевым фактором повышения безопасности и сокращения смертей. Хотя вулканологи и спасатели могут иметь веские причины для посещения опасных районов, выгоды и риски должны быть тщательно взвешены. Сотрудники СМИ и туристы должны соблюдать дистанцию, следовать указаниям властей и вулканических обсерваторий. Число погибших туристов может быть уменьшено за счет соответствующих ограничений доступа, предупреждений и воспитания», — подчеркнула доктор Браун.

Проведенная работа является важным шагом на пути к сбору статистических данных в целях сокращения смертности от стихийных бедствий и совершенствованию соответствующей программы Sendai Framework for Disaster Risk Reduction.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)