Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Изменение климата повлияло на рацион медведей
09.10.2017

Изменение климата повлияло на рацион медведей

Оценка: 5.0    1353 0 Животные
08:50
Изменение климата повлияло на рацион медведей кадьяков. Исследование провели зоологи из США, выяснив, что животным пришлось отказаться от рыбы.

Дело в том, что привычный летний рацион медведей — нерка, приплывавшая на нерест в реки и озера летом. Кадьяки лакомились сначала рыбой — в июле она наиболее уязвима и питательна, а к концу нереста поспевала красная бузина и они переходили на ягоды — в конце августа-начале сентября.

Однако последние несколько лет из-за повышения температуры бузина стала поспевать намного раньше — в самый разгар нереста. Медведи стали питаться сразу ягодами, пренебрегая рыбой, несмотря на то, что этот рацион, несомненно, для животных был бы более питательным.

 Американские ученые провели анализ, как за последние полвека изменилось время нереста нерки и созревание бузины. Оказалось, что рыба приплывает на нерест в привычное время — с 19 июля по 2 августа. При этом бузина несколько последних лет стала созревать также к началу нереста.

Зоологи изучили данные аэросъемки, на некоторых медведей надели GPS-датчики, сделали анализ их помета, чтобы получить информацию об их рационе. Выяснилось, что в условиях, когда одновременно медведям стали доступны и нерка, и бузина, кадъяки делали выбор в пользу последней. С одной стороны, это решение может показаться неразумным. Однако так, считают ученые, медведи оптимизируют свое питание.

Теперь зоологов интересует, как эти перемены повлияют на общую экосистему, и чем медведи собираются заменить бузину осенью — ведь в отличие от прежних лет, в это время года она уже отцветет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Давно это сказано было: " Возлюби ближнего ( твори), как Самого Себя"!!! Быть"Самим С (от бодр)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
"глушилка" уже существует - это сон. (от topzz)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
Работа мозга основана на перемещении электрического заряда.
Направлять эти заряды (то есть уп (от topzz)

Ученые объяснили дрожь во время холода
Дрожите?Бросьте на колосники дровишек - съешьте что то полезное! (от бодр)
Ученые объяснили дрожь во время холода
Дрожите? Брости на колосники дровишек - съешьте что то полезное! (от бодр)