Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найдено возможное решение проблемы теории формирования планет
14.10.2017

Найдено возможное решение проблемы теории формирования планет

Оценка: 3.0    1144 0 Космос
10:17
В новом исследовании международная команда ученых под руководством Стефана Крауса (Stefan Kraus) из Эксетерского университета, Великобритания, получила ценные сведения, которые позволяют решить важную научную проблему одной из наиболее популярных теорий формирования планет. 

Одной из центральных проблем теории формирования планет из вещества газо-пылевого диска молодой звезды является проблема формирования кусков материала размером с астероид из газа и пыли: согласно расчетам мелкие частицы должны двигаться в сторону родительской звезды, достичь ее и быть уничтоженными прежде, чем успеют коалесцировать и вырасти до размеров планетезималей.

В этом новом исследовании астрономы наблюдали звезду V1247 Ориона – молодую, горячую звезду, окруженную динамичным кольцом из газа и пыли. Команда при помощи радиообсерватории ALMA получила подробное изображение этой звезды и окружающего ее пылевого диска, состоящего из двух частей: внутренней кольцевой части и наружной части в форме полумесяца (см. фото).

Область между «кольцом» и «полумесяцем», представляющая собой темную полосу, предположительно, повторяет траекторию движения молодой планеты, «вырезающей» широкую полосу в диске молодой звезды. При движении планеты по орбите по обеим сторонам от нее формируются области повышенного давления, подобно тому как происходит формирование волн по обе стороны от идущего по морю корабля. В этих областях повышенного давления (т.н. «пылевых ловушках»), в которых пыль и газ могут находиться в течение многих миллионов лет, могут успеть сформироваться крупные астероиды и планетезимали, считают Краус и его команда.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)