Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китайская космическая станция может скоро упасть на Землю
15.10.2017

Китайская космическая станция может скоро упасть на Землю

Оценка: 0.0    1524 0 Космос
10:21
По мнению экспертов, китайская космическая станция «Тяньгун-1», с которой в прошлом году был потерян контакт, вскоре может упасть на Землю. «Вероятно, она столкнется с нашей планетой через несколько месяцев — в конце 2017 года или в начале 2018», — сказал астрофизик Джонатан Макдауэлл в интервью изданию «Гардиан». 

Первая китайская орбитальная станция «Тяньгун-1», или в переводе «Небесный дворец», была запущена в 2011 году как часть амбициозных планов страны по освоению космоса и демонстрации себя как глобальной сверхдержавы. Китайское космическое агентство провело с ее использованием ряд миссий, в том числе с участием астронавтов.

В прошлом году специалисты китайского космического агентства CNSA заявили, что лаборатория вышла из-под контроля и теперь направляется к Земле. Эта новость сразу вызвала опасения по поводу угрозы падающего космического мусора для людей.

Маловероятно, что кто-нибудь пострадает от крушения или увидит его, потому что, скорее всего, лаборатория упадет в море. Но тем не менее это может произойти и рядом с людьми. Очень сложно предсказать, куда она упадет, так как инженеры потеряли контроль над капсулой и по мере своего падения она будет находиться во власти ветра. Даже небольшой погодный импульс может отправить ее с одного континента на другой.

По словам Макдауэлла, большая часть обломков сгорит в атмосфере, но фрагменты массой до 100 кг пробиваются сквозь оболочку и падают с небес. Ранее космический мусор попадал в поле зрения людей, сообщалось даже о получении телесных травм.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
В далеком космосе заметили загадочный световой сигнал
Это просто всплеск электрического излучения в гамма диапазоне. 
Всё, что "прилетает" (от topzz)

В далеком космосе заметили загадочный световой сигнал
Не 730 млн лет, а 7,8*10^999999999999999999999 лет (от Gr70)
Учёные ошиблись: 10-метровый «убийца Земли» оказался «‎приветом» от кометы 3I/ATLAS
Планеты драконов не существует, астероид следует в созвездие Орла (от Gr70)
Три оси времени: Новая теория пересматривает фундаментальную структуру Вселенной
Уголки вселенной не свëрнуты, расстояние от начала до конца той вселенной, в которой появляются таки (от Gr70)