Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В подводной пещере Башкирии открыт новый вид жизни
26.10.2017

В подводной пещере Башкирии открыт новый вид жизни

Оценка: 5.0    2457 0 Наука и Технологии
09:18
На Урале дайверы нашли неизвестный науке вид раков. Их обнаружили во время погружения в подводную Сакасскую пещеру на юге Башкирии. И судя по всему, это не последнее открытие, связанное с данной пещерой, по размером сопоставимой с тоннелем метро, только подводным.  Она до конца не изучена и вполне способна стать одним из самых таинственных мест региона и самой протяженной пещерой в мире. Если кто-то сможет пройти ее до конца.

Спелеоподводники несколькими группами по очереди спускаются под воду. Все происходит в национальном парке "Башкирия". На заповедной территории. За действиями дайверов наблюдают медведи.

По словам исследователей подводная Сакасская пещера по своим размерам сопоставима с тоннелем в метро. Чтобы изучить её дайверам приходится опускаться на глубину более 50 метров. А длина пещеры, только по приблизительным подсчетам, составляет два десятка километров.


Во время спуска дайверы используют семь видов дыхательных смесей. На разных глубинах организму требуется разный состав воздуха. Задача у спелеоподводников — побывать там, где люди еще никогда не были. И увидеть, то, что никто не видел.

"Если ребята, когда-нибудь дойдут до конца, то она сможет запросто стать самой протяженной подводной пещерой в мире", — пояснил Рустам Сиразетдинов, дайвер.

Спустя несколько часов исследователям удалось продвинуться на глубину нескольких сотен метров. По словам руководителя экспедиции "Сакаска-2017" Евгения Рункова, первые открытия дайверы уже сделали.

"Там маленькие рачки. Предполагаем, что это новый вид животных. Эндемик. Ученые в Уфе их ждут. Пещера сама по себе уникальная. Она очень большая", — рассказал он.

Дайверы-спелеоподводники уверены, что Сакасская пещера, по мере её изучения, станет одним из символов Башкирии. За последние три года количество туристов в этих местах выросло почти в два раза.

"Туристический потенциал этих мест очень богат. Создан туристический рекреационный кластер "Бурзянский". Объем инвестиций составляет 24 миллиарда. Есть куда размещаться, разные уровни размещения — от палатки до vip-номеров", — говорит Марс Юлбарисов, организатор экспедиции "Сакаска-2017".

По словам спелеоподводников, исследование этого объекта только одной экспедицией точно не ограничится. Еще предстоит выяснить, куда ведет пещера и соединяется ли она с какими-то подводными реками.

Кроме того дайверы уверены, что в глубинах Юмагузинского водохранилища могут существовать еще не открытые виды растений и животных.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)