Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Индии найден древний морской монстр
28.10.2017

В Индии найден древний морской монстр

Оценка: 5.0    3133 0 Археология
11:31
Окаменелости, недавно обнаруженные на северо-западе Индии, представляют собой хорошо сохранившийся скелет ихтиозавра — морской рептилии, плававщей в глубоких темных водах более 150 миллионов лет назад.  Эти животные были дельфинами или китами своего времени: они питались рыбой и имели гибкие тела с большими глазами, узкой челюстью и конусообразными зубами.

Ископаемая находка поможет палеонтологам лучше понять эволюцию и распространение ихтиозавров в древнем мире. «Большая часть их окаменелостей с северных континентов, на юге они встречаются очень редко. Это фантастическое открытие и, безусловно, лучший скелет ихтиозавра, когда-либо найденный в Индии», — сказал Стив Брусатте, палеонтолог из Эдинбургского университета.

Индийские палеонтологи обнаружили останки к югу от деревни Лодай, в провинции Гуджарат, в 2016 году. Ихтиозавр был включен в чрезвычайно твердую осадочную породу, но после долгих часов раскопок на изнурительной жаре команда, наконец, извлекла потрясающе сохранившийся скелет. Позвоночник рептилии все еще остался почти непрерывной линией, и его левый передний край был таким, как при жизни.

Гунтупалли В. Р. Прасад, палеонтолог из Индийского университета в Дели, изучающий позвоночных эпохи динозавров, говорит, что находка стала большим сюрпризом. Мало того, что ископаемое является самым полным индийским ихтиозавром, оно также относится к юрскому периоду. Все предыдущие ископаемые на 50 миллионов лет моложе и состоят лишь из отдельных зубов или плохо сохранившихся позвонков.

Во времена ихтиозавра этот регион Индии был покрыт тропическим морем, чьи просторы 5-метровая рептилия бороздила в поисках пищи. Его потрескавшиеся и изношенные зубы означают, что он питался жесткой добычей, такой как бронированная рыба и аммониты, головоногие моллюски с закрученной раковиной, похожие на сегодняшних наутилусов.

Команда также обнаружила, что индийский ихтиозавр тесно связан с членами группы, останки которых были найдены намного севернее, что свидетельствует о широком распространении морских монстров. В сочетании с данными о беспозвоночных ископаемых открытие предполагает, что когда-то огромный морской путь пересекал древний суперконтинент Гондваналенд, проходя через земли, которые теперь поделены на западную Индию, Мадагаскар и Южную Америку.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)