Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Красное море нагревается быстрее планеты
01.11.2017

Красное море нагревается быстрее планеты

Оценка: 0.0    2435 0 Природные катаклизмы
10:03
«Глобальные темпы потепления океана имеют много последствий для жизни на этой планете. Теперь мы знаем, что температура Красного моря, самого теплого моря в мире, растет даже быстрее, чем средняя глобальная», — говорит студентка KAUST по направлению морская наука, Вероника Чайдез. 


Исследование, проведенное междисциплинарной группой университета Саудовской Аравии, предоставляет жизненно важные данные, которые могли бы помочь предсказать будущее морского биоразнообразия уникального водоема.

Анализ данных спутникового зондирования с 1982 по 2015 годы показывает, что максимальная температура поверхности Красного моря росла со скоростью 0,17 ± 0,07 °C за десятилетие, превышая глобальную скорость потепления океана — 0,11 °C за десятилетие. Было обнаружено, что максимальные значения температуры морской поверхности возрастают с севера на юг вдоль бассейна Красного моря, причем самые низкие значения были зафиксированы в заливах Суэц и Акаба в его северной части. Однако эти два залива демонстрируют самые высокие темпы изменений по сравнению с остальной частью бассейна — 0,40–0,45 °C за десятилетие, что в четыре раза быстрее, чем средняя глобальная скорость потепления океана.

Северное Красное море испытывает максимально высокую температуру в течение июля, а Южное Красное море теплее всего с конца июля до середины августа. Интересно, что температура поверхности моря достигла максимума в районе восточного побережья, примерно в 200 км к югу от Джидды, с середины августа до начала сентября. Эта аномалия может быть вызвана уникальными структурами ветра в этом регионе.

Как отмечает Чайдез, требуются систематические мониторинговые усилия для оценки воздействия этих быстрых темпов потепления на обесцвечивание кораллов и массовые случаи смертности среди морских организмов. В настоящее время такого мониторинга в Красном море нет, но Чайдез тестирует тепловые нагрузки некоторых растений и животных бассейна в своей лаборатории. Модель, которая включает данные о температуре, тепловых ограничениях организма и других соответствующих биологических данных, может помочь предсказать воздействие потепления на локальную экосистему.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что высокая температура в Красном море уже бросает вызов способности его морских организмов к адаптации и выживанию. Морские организмы обычно приспосабливаются к повышению температуры океана, мигрируя к полюсам. Но для организмов Красного моря это непростая задача, так как они находятся в полузамкнутом пространстве.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)