Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Погубивший динозавров астероид в корне изменил климат на планете
02.11.2017

Погубивший динозавров астероид в корне изменил климат на планете

Оценка: 0.0    2420 0 Тайны истории
10:45
Астероид, вызвавший Мел-палеогеновое вымирание, заполнил атмосферу серой и углекислым газом и вызвал намного более серьезные перемены климата, чем предполагалось. 

Считается, что механизмы гибели динозавров и множества других видов живых организмов около 65 млн лет назад были запущены столкновением с Землей крупного метеорита диаметром около 12 км. Современным свидетельством этого удара остался кратер Чиксулуб в Мексике, хотя его последствия биосфера планеты почувствовала довольно быстро. Воздух наполнили частицы пыли, серы и углекислого газа, резко сократив количество солнечного излучения, которое достигает поверхности планеты, и вызвав глобальное падение температуры.
 
Работающая в Институте планетологии в США Наталья Артемьева и ее коллега из Имперского колледжа Лондона Джоанна Морган (Joanna Morgan) провели детальное моделирование удара астероида Чиксулуб и его последствий. Их статью публикует журнал Geophysical Research Letters. По оценке авторов, столкновение произошло на скорости не менее 1 км/с и под углом около 60 градусов. Эти цифры позволили показать, что удар, видимо, выбросил порядка 325 млрд т серы и 425 млрд т углекислого газа — это втрое больше серы и втрое меньше CO2, чем считалось до сих пор, и примерно в 10 раз больше, чем все глобальные выбросы за 2014 г. 
 
Один из результатов симуляций, проведенных Натальей Артемьевой и ее соавторами несколько лет назад: будущий кратер Чиксулуб 8 секунд спустя после удара под углом 45 градусов. Слева  — вещества (атмосфера показана синим, осадочный слой — желтым, нижний слой литосферы — бурым, материал самого астероида — серым), справа — температура / ©Pierazzo and Artemieva, 2012
 
Наконец, расчеты показали, что такие количества газов, заполнив атмосферу, должны были привести к резкому и довольно долгому снижению температуры. По мнению авторов, средняя температура в тот период упала на целых 26 °С — ниже нуля — и держалась (в среднем) на этом уровне как минимум три года после столкновения. Неудивительно, что Мел-палеогеновое вымирание пережили далеко не все жители планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)