Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна ирландских монстров
07.11.2017

Тайна ирландских монстров

Оценка: 5.0    2582 0 Тайны истории
15:56
Эта таинственная история о волосатом монстре, который преследовал обитателей старинного замка в Ирландии, стала известна еще в 1930-х годах. По словам двух исследователей призраков, история эта имела место во второй половине 19 веке и была подробно описана Мод Ффоулкес в ее книге "True Ghost Stories", вышедшей в 1937 году.

Как сказано в книге Ффоулкес "За правдивость этой истории был готов поручится сэр Реджинальд Спан, священник англиканской церкви из Аризоны, так как это произошло с его друзьями, которые отдыхали в снятом на лето живописном замке на юге Ирландии".

Все началось с того, что некая миссис А. поздно вечером сидела в одной из комнат замка (название замка нигде не указано) в ожидании возвращения своего мужа. Вдруг она услышала стук за дверью снаружи, а потом раздались громкие странные шаги. Кто-то или что-то ходило там за стенами ее комнаты в коридоре или на улице возле входа с лестницей.

Женщина взяла зажженную свечу и вышла из комнаты. К своему ужасу она увидела на лестнице темную фигуру, которая поднималась по ступеням наверх в ее комнату. Вероятно, существо почувствовало, что его заметили и оно подняло свою голову и посмотрело на женщину в упор, заставив женщину застыть от страха.

Это существо обладало крепким и заросшем волосами телом, как у обезьяны, но голова у него была как у человека, хотя тоже поросшая длинными волосами. Несколько мгновений оно с довольно злобным выражением лица смотрело на женщину, а потом внезапно исчезло, словно растворилось в воздухе.
Но на этом история не закончилась. Спустя несколько дней загадочного волосатого монстра видел уже муж той женщины. Это было внутри замка. Сначала он услышал жуткий смех, разносящийся эхом по старым залам строения, а потом увидел в тени в нише большую волосатую обезьяну с головой человека, все именно так как ранее рассказывала ему его жена.

Очевидно мужчина смог получше разглядеть загадочное существо, так как описал его потом более подробно. Он рассказал, что волосы/шерсть существа были красновато-коричневого цвета и встреча с ним была похожа на кошмар из сна. После увиденного мужчина с ужасом кинулся бежать в свою спальню.
В течении последующих нескольких дней все было довольно тихо, но потом существо (или призрак) вернулось. Миссис А. в это время была в гостиной и украшала стол цветами. Вдруг она почувствовала как две пары рук легли на ее плечи. Миссис А. думала, что это была ее дочь и повернулась и в этот момент увидела, как над ней возвышается существо, ростом не менее 6 футов (180 см). Оно издавало странный гогочущий звук и миссис А. сразу же закричала от ужаса.

Когда на ее крик прибежал ее друг, существо исчезло также внезапно и непонятно куда, как и в предыдущий раз. После этого случая все гости быстро собрали свои вещи и вернулись обратно в США.

Исследователь аномальных явлений Ронан Колан в связи с изучением этой истории отмечает, что существует старинное ирландское слово "gruagach", которое можно перевести как "людоед" "волшебник" или "великан", но чаще всего его употребляют по отношению к большому волосатому существу. И упоминания об этом существе можно найти даже в норвежском тексте 13 века об Ирландии. Там упоминается, что в Ирландии люди схватили однажды дикого волосатого человека, у которого грива росла вдоль спины.

В еще одном древнем ирландском тексте описаны дикие люди по имени "гелт" (Gelt) и о том, как они появляются. Этими существами становятся мужчины, которые теряют рассудок от страха в сражениях между кланами. Они в страхе бегут в леса и живут там как дикие звери, избегая общения с людьми. Согласно рассказам из народа, после 20 лет в таких лесах на телах этих существ вырастают перья и они защищают их от мороза. Эти существа могут так быстро бегать по деревьям как обезьяны или белки.

Гелтам для жизни нужны были лишь вода, чтобы пить, водяные растения, чтобы питаться и подстилка для сна. Больше их ничего не заботило и не волновало. Так как фактических современных встреч с гелтами в Ирландии давно нет, исследователь Колан задается вопросом, возможно ли, что в замке гостей пугал призрак такого существа, а не оно само?


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)