Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В России увеличилось количество торнадо
10.11.2017

В России увеличилось количество торнадо

Оценка: 5.0    1593 0 Природные катаклизмы
08:31
Если ранее информацию о торнадо обычно получали со слов очевидцев и анализируя сведения о нанесенном ущербе, то сейчас ученые предложили анализировать спутниковые снимки на предмет поваленных ветром деревьев.

Анализ таких снимков, сделанных в 2000—2014 годах в лесной зоне страны, показал, что за это время на Урале и в европейской части России имело место более 200 торнадо. О 110 из них было уже известно ранее, а 105 зафиксировали впервые. Всю информацию внесли в специальную базу данных. Если судить по повреждениям, нанесенным деревьям ветром, некоторые из этих торнадо были весьма мощными, и, случись они в городе, они нанесли бы немалый ущерб. Кроме того, выяснилось, что данное погодное явление происходит в наших краях в два раза чаще, чем считалось ранее.

Плюс предложенного пермскими учеными метода в том, что он работает и в малонаселенных местах, а это практически весь север России. В лесах, где на многие километры не встретить людей и их построек, не получится собрать показания очевидцев, и ущерб от ветра там никто не будет подсчитывать.

Работа по изучению торнадо продолжается. Сейчас собраны данные уже о 240 случаях смерчей за период с 2001 по 2017 годы, составляется их карта. Ее планируют завершить примерно через год. Исследование проводится совместно с Институтом физики атмосферы РАН

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)