Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Смог, окутавший Северную Индию на фото со спутника
10.11.2017

Смог, окутавший Северную Индию на фото со спутника

Оценка: 5.0    1255 0 Природные катаклизмы
08:50
В середине октября дым от сжигания остатков урожая в Пенджабе и Харьяне распространился по северу Индии и части Пакистана. С наступлением ноябрьских холодов он смешался с туманом, пылью и промышленным загрязнением, образовав густой смог. Отсутствие ветра в течение нескольких дней ухудшило проблему. 

Во вторник, 7 ноября, спектрорадиометр MODIS на спутнике НАСА «Аква» получил это изображение дымки и тумана, окутавших регион.

Второе изображение представляет собой карту данных, которая отражает аэрозольную оптическую глубину — показатель того, как воздушные частицы влияют на отражение и поглощение света атмосферой. Красно-коричневые цвета указывают на плотное аэрозольное загрязнение. Несколько крупных городов, включая Лахор, Нью-Дели, Лакхнау и Канпур, столкнулись с повышенным содержанием загрязняющих веществ в воздухе.


Как видно из третьего изображения, которое было получено спутником «Терра» 8 ноября, по всему региону распространилась густая дымка.

В Нью-Дели концентрация опасных частиц в воздухе в несколько раз превысила допустимый уровень. В среду, 8 ноября, датчик качества воздуха в посольстве США зафиксировал пиковое значение в 1010. Значения от 0 до 100 считаются приемлемыми.

Власти Дели объявили о закрытии школ, запретили въезд в город грузовиков, остановили строительные проекты и увеличили плату за парковку, чтобы препятствовать вождению. В больницах резко возросло число пациентов, жалующихся на проблемы с дыханием. Индийская медицинская ассоциация назвала чрезвычайной ситуацию в области общественного здравоохранения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)