Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Зачем лечить молочные зубы?
10.11.2017

Зачем лечить молочные зубы?

Оценка: 0.0    1965 0 Медицина и здоровье
08:49
Зачем лечить молочные зубы, если они все равно выпадут? Этот вопрос часто задают родители детским стоматологам. И их легко понять! Действительно, зачем подвергать ребенка психологическому стрессу, заставлять его испытывать боль и ужас перед бормашиной, если в этом нет крайней необходимости? Ведь даже несмотря на то, что современная детская стоматология шагнула далеко от стоматологических кабинетов прошлого, психологический барьер перед лечением зубов остался. Он уже в наших генах!

Что же на это отвечают стоматологи? Их ответ однозначен: лечить кариес у детей необходимо, даже на молочных зубах. Но почему?

Во-первых, кариес - это инфекционное заболевание. А значит, он может перейти с больных зубов на здоровые, как молочные, так и уже прорезавшиеся постоянные.

Во-вторых, кариес – это инфекционный очаг в организме. Как и любая другая локальная инфекция, он негативно влияет на иммунитет, обмен веществ и физическое здоровье ребенка.

В-третьих, кариес может распространиться вглубь зуба. Возможно осложнение в виде пульпита, а затем и периодонтита. Это значит, что инфекция проникнет в прикорневую зону молочного зуба, а там уже может находиться зачаток постоянного зуба. Это неизбежно вызовет его повреждение.

Как результат, постоянный зуб появится на свет уже дефективным. Эти дефекты могут быть относительно незначительными (например, меловое пятно), а могут быть и весьма серьезными – глубокие борозды, рытвины эмали и дентина. Такие осложнения потребуют куда более серьезного лечения.

Это основные аргументы в пользу детской стоматологии. Есть и другие. А значит, кариес оставлять нельзя. Но может быть, лучше не лечить, а сразу удалить молочный зуб? Ведь он все равно выпадет, так стоит ли его спасать?

Но оказывается, все не так просто! Каждый из молочных зубов «резервирует» место для постоянного зуба, который прорежется ему на смену. Стоит удалить зуб, и на его место придут соседи. Природа не терпит пустого места, особенно в зубном ряду в период интенсивного роста ребенка. Если молочный зуб удалить, остальные зубы перераспределятся, чтобы заполнить пустоту. И когда постоянный зуб начнет прорезываться, для него попросту не окажется места. Он начнет вылезать вторым рядом или возникнет скученность зубов. В любом случае это приведет к искривлению зубов и нарушению прикуса, что потребует длительного ортодонтического лечения.

Удаление молочного зуба – крайняя мера. К ней можно прибегнуть лишь в случае, если до прорезывания основного зуба осталось менее года. И это еще один аргумент в пользу раннего лечения кариеса молочных зубов у детей.

Но как быть со страхом ребенка перед бормашиной? Оказывается, без нее вполне можно обойтись, но при одном условии. Кариес должен быть обнаружен и вылечен на самой ранней стадии. Передовая детская стоматология предлагает различные варианты лечения раннего кариеса без сверления и пломбирования зубов.

Если на зубах только-только появились темные или белые точки, пораженную часть эмали можно легко удалить направленным потоком микрочастиц. Или это можно сделать с помощью лазера. Для удаления кариозной инфекции детская стоматология использует также озон.

После удаления кариозного пятна эмаль покрывается специальным фторсодержащим лаком. Он заполняет изъян поверхности и обеспечивает реминерализацию эмали. Тем самым развитие кариеса будет надежно остановлено, а зуб останется здоровым и будет дожидаться своей очереди, когда ему на смену подойдет постоянный зуб. И это единственная надежная гарантия не только здоровья полости рта ребенка, но и правильных, ровных зубов в будущем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)