Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Может ли иглоукалывание заменить таблетки?
10.11.2017

Может ли иглоукалывание заменить таблетки?

Оценка: 0.0    2082 0 Медицина и здоровье
07:01
Основу западной медицины составляют медикаментозная терапия и хирургия. Так сложилось исторически, хотя история аллопатической (западной) медицины насчитывает всего несколько столетий. Например, один из первых медицинских препаратов – аспирин был создан только в 1899 году. Между тем за 3-4 тысячи лет до этого кора ивы уже использовалась в качестве жаропонижающего средства в Древнем Египте. С той же целью кора ивы как натуральный аспирин использовалась и в восточной медицине.

Но такова специфика западной медицинской науки. Сначала она долгое время игнорирует или отрицает все, что находится за ее пределами. А затем заново открывает то, что еще вчера отрицала. Иглоукалывание – один из ярких примеров. На протяжении тысячелетий акупунктура применяется в медицинах Китая и Тибета. И лишь в 1913 году она открывается заново американцем Уильямом Фицджеральдом, а затем (в виде аурикулотерапии) французом Ножье в 1950-х годах.

В последние десятилетия наметилась принципиально новая тенденция. Всемирная организация здравоохранения официально обратилась к врачам с призывом использовать немедикаметозные средства лечения. Это связано с тем, что бактерии и вирусы все чаще вырабатывают устойчивость к современным антибиотикам, и таблетки становятся бесполезны. С другой стороны, растет статистика аллергии к лекарственным средствам. И наконец, появляется понимание того, что нужно лечить не только и не столько симптомы, сколько причину заболевания. Как результат, появились официальные рекомендации со стороны ВОЗ и национальных врачебных ассоциаций (включая США) по использованию иглоукалывания.

Так может ли рефлексотерапия, в частности акупунктура, полностью заменить таблетки уже в ближайшие годы? С одной стороны иглоукалывание облегчает боль не менее эффективно, чем медикаментозные средства. Например, при болях в спине рефлексотерапия позволяет достичь обезболивающего эффекта, сопоставимого с нестероидными средствами (НПВС) и даже эпидуральными инъекциями (блокадами). Поэтому в современных клиниках восточной медицины обезболивающие блокады редко используются. Пример тому – клиника «Тибет», где с помощью иглоукалывания быстро облегчаются боли при радикулите, ишиасе, остеохондрозе и грыжах позвоночника.

С другой стороны, специалист по иглоукалыванию не всегда находится рядом. До него еще нужно доехать. А таблетки и мази всегда под рукой. Его святейшество Далай-лама XIV сказал однажды: «Если у меня заболит голова, то я выпью таблетку. Но в случае хронического заболевания обращусь к тибетской медицине».

Разница между таблетками и восточной медициной имеет принципиальный характер. Таблетки, инъекции и мази быстро устраняют симптомы. Иглоукалывание и другие методы восточной медицины устраняют причину заболевания. Они действуют постепенно, но эффект от их применения сохраняется долгие годы.

Есть заболевания и синдромы, при которых лучшие результаты дает медикаментозная терапия, а есть такие, при которых предпочтительнее восточная медицина. Это значит, что восточная медицина не заменяет западную, как и западная медицина не может заменить восточную. Они взаимно дополняют друг друга. Поэтому главной тенденцией развития современной медицины является синтез западной и восточной медицинских школ, а не вражда между ними. В последние годы ВОЗ и национальные ассоциации и коллегии врачей все чаще рекомендуют использовать иглоукалывание. Но о полном замещении медикаментозного лечения рефлесотерапией речи не идет.

С другой стороны, многое зависит от того, какой эффект вы хотите получить – быстро облегчить симптомы (сбить температуру, умерить боль, облегчить запор или диарею и т.д.) или избавиться от того, что стало причиной заболевания. Второе стоит дороже. В выборе между иглоукалыванием и таблетками участвует еще и материальный фактор. Как можно дешевле отделаться от симптомов сегодня, не задумываясь о том, что будет завтра – это один подход. Вложить средства в свое здоровье, чтобы избежать проблем в будущем – другой. Эти два подхода не сходятся. И пока они будут существовать, иглоукалывание не сможет заменить таблетки.

Объективности ради нужно сказать, что врачи восточной медицины не отрицают лечебного эффекта медикаментозной терапии. Например, в клинике «Тибет» нередко составляются комплексные программы, в которых оптимально используются возможности современной западной и восточной медицин. Рефлексотерапия не исключает параллельного применения медикаментозных препаратов и требует их немедленной отмены. При большинстве заболеваний она избавляет от необходимости их применения, но это происходит постепенно и со временем. Поэтому вопрос, может ли иглоукалывание заменить таблетки, зависит от каждого индивидуального случая.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)