Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Состав кометы C/2012 K1 оказался нетипичным для объектов облака Оорта
11.11.2017

Состав кометы C/2012 K1 оказался нетипичным для объектов облака Оорта

Оценка: 5.0    1176 0 Космос
09:51
Наблюдения комет являются самым прямым путем к пониманию ранних стадий формирования и эволюции Солнечной системы. Лишь один раз в несколько лет ученые открывают новую комету, которая совершает свое первое путешествие во внутреннюю часть Солнечной системы из Облака Оорта, зоны ледяных объектов, окружающей нашу планетную систему. Такие случаи дают астрономам шанс изучить кометы особого класса.

В новом исследовании группа астрономов, возглавляемая Чарльзом Вудвардом (Charles Woodward) из Института астрофизики Миннесотского университета, США, наблюдала комету C/2012 K1 при помощи самолетной обсерватории НАСА Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy, или SOFIA, в поисках ключей к более глубокому пониманию эволюции ранней Солнечной системы. Ученые использовали камеры инструмента Faint Object infraRed CAmera for the SOFIA Telescope, FORCAST, работающие в диапазонах коротких и длинных волн, для изучения состава света, испускаемого веществом комы кометы: газом и пылью, которые формируются вокруг ядра кометы по мере того как оно нагревается солнечным теплом. Команда использовала эти наблюдения для расчета размеров и химического состава зерен пыли, а также для идентификации и классификации их тепловых свойств.

К удивлению ученых, эти наблюдения выявили лишь слабые линии силикатов в эмиссионном спектре вещества комы кометы, в то время как в спектрах вещества многих других объектов облака Оорта в ходе предыдущих исследований были обнаружены очень интенсивные линии силикатов. Анализируя эти спектры и сравнивая результаты анализа с тепловыми моделями, исследователи определили, что зерна пыли вещества комы кометы C/2012 K1 являются довольно крупными и состоят в основном из углерода, а не из кристаллических силикатов. Такой необычный состав вещества кометы C/2012 K1 бросает вызов современным теоретическим моделям формирования комет облака Оорта.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)