Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы заметили тени в протопланетном облаке далекой звезды
11.11.2017

Астрономы заметили тени в протопланетном облаке далекой звезды

Оценка: 5.0    1466 0 Космос
12:22
Длинные тени, движущиеся по внешним областям протопланетного диска звезды HD 135344B, ученые связывают с процессами рождения новых планет во внутренних областях. 

Международная группа астрономов сумела рассмотреть детали строения протопланетного диска газа и пыли вокруг звезды HD 135344B. Им удалось увидеть спиральные рукава и движущиеся тени, объяснить которые пока не удалось. Об этом сообщает статья, принятая к публикации в Astrophysical Journal и представленная в открытом доступе в библиотеке препринтов arXiv.org.
 
Ранее Томасу Столкеру (Tomas Stolker) из Амстердамского университета и его коллегам уже удалось сделать достаточно четкий снимок окрестностей звезды HD135344B. Они использовали новую коронографическую систему с адаптивной оптикой SPHERE, установленную в европейской обсерватории VLT, которая расположена в Чили. Это позволило в итоге получить целую серию снимков происходящего в 450 световых годах в газопылевом диске, где идет процесс рождения планетной системы.

Адаптивная оптика инструмента SPHERE помогла устранить искажения, вносимые в картинку земной атмосферой. Коронограф и поляризационные фильтры позволили блокировать свет самой звезды, невидимой на изображениях / ©Tomas Stolker, University of Amsterdam
 
Исследователям удалось увидеть выраженные спиральные рукава, вероятно, образовавшиеся под влиянием одной или нескольких довольно крупных протопланет, которые в будущем превратятся в газовые гиганты, похожие на Юпитер или Сатурн. Отмечаются также колебания яркости внешних областей газопылевого диска, вызванные, видимо, тенями от каких-то объектов или процессов во внутренних, быстро вращающихся областях. По словам ученых, скорее всего, их отбрасывают плотные сгустки вихрей или скопления твердых частиц.
 

«Еще два года назад мы подозревали, что тени на внешнем диске вызываются какими-то процессами во внутренних областях, – говорит Томас Столкер. – К сожалению, мы не можем увидеть их напрямую даже со SPHERE».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)