Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под храмом Кукулькана в Чичен-Ице обнаружен тоннель
15.11.2017

Под храмом Кукулькана в Чичен-Ице обнаружен тоннель

Оценка: 5.0    4213 0 Археология
13:53
В ходе подводных раскопок в системе каналов рядом с храмом Кукулькана в Чичен-Ице археологи обнаружили в его стенах коридор. 

«Мы проникли в пещеры под храмом Кукулькана через склеп и обнаружили там заблокированный проход, который был закрыт, вероятно, самими индейцами майя. В ближайшее время мы вернемся туда и, возможно, вскроем проход и попытаемся понять, куда он ведет и связан ли он с храмовым резервуаром», — пояснил журналистам Гильермо де Анда (Guillermo de Anda), один из руководителей проекта Great Mayan Aquifer.

Цивилизация индейцев майя просуществовала несколько тысячелетий, оставив после себя множество «мертвых городов» и памятников культуры на полуострове Юкатан. Майя исчезли с лица Земли примерно в девятом веке нашей эры, когда жители покинула большинство городов-государств покинули их. Ученые до сих пор спорят о причинах этого цивилизационного коллапса. Одной из отличительных черт городов майя является разветвленная сеть наземных и подземных водных резервуаров, соединенных тоннелями и каналами.

Как сегодня предполагают историки, эта система помогала майя не испытывать серьезных проблем при небольших засухах, но не спасла жителей, когда засухи стали длиннее из-за резких изменений климата. Де Анда и его коллеги уже два года проводят раскопки на территории Чичен-Ицы, пытаясь найти следы крупной пещеры под храмом Кукулькана. Впервые о ее существовании заявил мексиканский археолог Рене Чавес (Rene Chavez), «просветивший» пирамиду при помощи электрорезистивного томографа.

Он обнаружил под ней пустоту, а также вторую, меньшую пирамиду. Сам факт того, что Кукулькан был богом воды заставил археологов предположить, что место для храма выбрано неслучайно и что пещера служила природным аналогом резервуаров воды в мегаполисах майя. По этой причине ученые уже долгое время пытаются найти вход в эту пещеру и ведущие в нее каналы. Де Анда считает, что его команда сегодня близка к открытию этих тоннелей.

Если найденный ими проход действительно ведет в резервуар, археологи рассчитывают проникнуть в него и составить трехмерную карту пещеры и проходов при помощи роботов и других научных инструментов. Эта карта и изучение отложений на дне пещеры приблизит ученых к пониманию того, действительно ли майя вымерли из-за участившихся засух или же исчезли по совсем иным, пока не известным причинам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)