Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Саудовской Аравии нашли древнейшие изображения собак
17.11.2017

В Саудовской Аравии нашли древнейшие изображения собак

Оценка: 0.0    1320 0 Археология
12:49
Древнейшие изображения собак были обнаружены учеными из Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте. Находка была сделана на северо-западе Саудовской Аравии .

Изображения были вырезаны в скале рядом с высохшей рекой в Аравийской пустыне. На одной из сцен на скале был изображен охотник с 13 собаками. Две из них были соединены с фигурой человека линиями, которые, по-видимому, означали поводок.

Ученые полагают, что петроглифам - 8 тыс.– 9 тыс. лет. Их можно считать древнейшими изображениями собак. Рисунки также свидетельствуют о том, что человек научился обучать собак совместной охоте на тысячи лет раньше, чем было принято считать.

Американским ученым совместно с немецкими коллегами за последние три года удалось каталогизировать более 1,4 тыс. панелей с почти 7 тыс. изображениями животных и людей, обнаруженных в регионе.

Самым древним рисункам – около 10 тыс. лет. Они изображают фигуры женщин. Изображавшие собак петроглифы созданы позднее. Собаки изображены с поднятыми ушами, короткими мордами и загнутыми хвостами.

Помимо недавно обнаруженной сцены с собаками были найдены и другие похожие рисунки. Количество изображений собак в настоящее время составило уже несколько десятков. На некоторых рисунках собаки смотрят на диких обезьян, на других – держат за горло и живот козлов и антилоп.

По словам археологов, рисунки собак в Аравийской пустыне старше рисунков на ранее найденных фрагментах посуды из Ирана, которым менее 8 тыс. лет. Ученые считают, что изображенные на скале собаки напоминали современных ханаанских собак.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)