Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В выходные ожидается суперлуние года
02.12.2017

В выходные ожидается суперлуние года

Оценка: 5.0    2525 0 Космос
11:59
Грядущие выходные будут ознаменованы ярким астрономическим событием, суперлунием, когда земной спутник подойдет к планете на минимальное в этом году расстояние — примерно 357 495 километров. 

Наблюдать за непривычно большой и яркой (на 14 % и 30 % соответственно) полной луной можно будет ночью 3 декабря, если небо не будет затянуто облаками. Начнется это «небесное шоу» в 18:49 по московскому времени, но астрономы советуют взглянуть на небо ближе к полуночи: к этому времени полная Луна поднимется над созвездием Ориона и разместится вблизи от одной из ярчайших звезд небосклона, Альдебарана.

Впрочем, если погода в эту ночь подведет, ждать следующего шанса понаблюдать за суперлунием долго не придется — два январских полнолуния также окажутся с приставкой «супер-». Первое суперлуние грядущего года выпадает на 1 января (наблюдать за ним можно будет незадолго до полуночи), второе — 31 января (сразу после восхода солнца). Последнее, ко всему прочему, совпадет с полным лунным затмением, поэтому оно будет представлять особый интерес для любителей астрономии. Все фазы лунного затмения смогут наблюдать жители Дальнего Востока, а в центральных российских регионах удастся увидеть его лишь частично.

Между тем специалисты отмечают, что нынешнее суперлуние будет уступать по яркости тому, что мы наблюдали 14 ноября 2016 года: год назад Луне удалось оказаться еще на тысячу километров ближе к Земле, чем в этом году. В следующий раз так близко к планете ее спутник подойдет, по подсчетам ученых, лишь в ноябре 2034 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)