Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные выяснили причины резистентности бактерий
03.12.2017

Учёные выяснили причины резистентности бактерий

Оценка: 0.0    1454 0 Наука и Технологии
09:39
Ученые выяснили истинные причины резистентности пагубных бактерий к антибиотикам. 

Согласно недавно реализованному исследованию, бактерии, которые способны передавать своему потомству гены, устойчивые ампициллину, одному из самых распространенных антибиотиков сегодня, появились за несколько лет до широкого использования этого антибиотика у людей. Подробные результаты исследования были изданы в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Для того, чтобы проверить данную теорию, ученые из Института Пастера (Париж, Франция) провели молекулярный анализ исторических образцов Сальмонеллы. После чего было сделано предположение о том, что ген устойчивости к ампициллину (blaTEM-1) появился у людей в 1950-х годах, то есть практически за несколько лет до того, как данный антибиотик был выпущен на фармацевтический рынок. Результаты исследования также указывают на то, что возможной причиной этому была обычная практика добавления низких доз пенициллина к комбикорму в 1950-х и 60-х годах.

Как мы знаем, антибиотики часто используются для профилактики различного рода заболеваний у сельскохозяйственных животных. Этот фактор, скорее всего, и стал причиной возникновения резистентности болезнетворных бактерий к антибиотикам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Человек часть системы, винтик. Те кто у власти отчётливо понимают эту истину ,а быдлу позволяют теши (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Семья связанная со школой? Я тебе уже говорил что это не так, чтобы не путаться в показаниях лучше н (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Я знал, что в тебе не ошибся. Вот, что значит, семья, связанная со школой!  AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Умеет человек читать или нет никак не влияет на то хороший он или плохой,а образование, совершенно т (от Везунчик)