Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA согласилось повторно использовать уже отработанную ракету SpaceX
03.12.2017

NASA согласилось повторно использовать уже отработанную ракету SpaceX

Оценка: 0.0    1349 0 Космос
09:51
Для NASA это должно стать настоящим историческим событием, так как американское аэрокосмическое агентство впервые согласилось использовать в рамках очередной космической миссии снабжения Международной космической станции уже отработанную ранее ракету Falcon 9. Запуск запланирован на пятницу, 8 декабря. С помощью ракеты SpaceX на орбиту планируется вывести 2,5 тонны полезного груза.

Следует отметить, что для SpaceX использование уже ранее работавшей ракеты будет не в диковинку – компания осуществляла это уже три раза, предоставив такие услуги компаниям SES, Space Systems/Loral, Iridium и израильской Spacecom. Но в этот раз клиентом является самое агентство NASA, известное своими довольно консервативными взглядами. Все предыдущие запуски и выводы полезной нагрузки на орбиту с помощью уже бывшей в употреблении ракеты происходили без каких-либо эксцессов.

Портал Spaceflight Now сообщает, что NASA утвердило миссию несколько дней назад, но это решение агентству далось нелегко. Инженеры NASA тщательно проследили за всеми восстановительными и испытательными процессами.

«Некоторые части ракетного ускорителя были демонтированы и заменены на новые. Они предоставили детальный список того, какие проверки необходимо было произвести. Со всеми задачами они справились. Ракета готова к повторному запуску», — прокомментировал на встрече консультативного совета по вопросам пилотируемых космических полетов NASA заместитель председателя совета Уильям Герстенмайер.

Тот же портал сообщает, что космическое агентство оказалось полностью удовлетворено тем, как SpaceX готовит к повторным запускам бывшие в употреблении ракеты. Однако здесь же отмечается, что NASA просит не рассматривать этот случай как знак «общего перехода» агентства к практике многоразового использования ракет. Если в дальнейшем NASA и прибегнет к подобным услугам, то каждый новый случай инженеры будут рассматривать и оценивать в отдельности, так как агентство идти на такой уровень риска пока не готово.

Сторонние эксперты, в свою очередь, отмечают, что если бы NASA было готово к подобным рискам, то у него бы уже давно были свои собственные многоразовые ракеты, как, впрочем, и более высокий уровень финансирования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)