Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Гельминты и кашель
06.12.2017

Гельминты и кашель

Оценка: 0.0    28994 0 Медицина и здоровье
09:22
Признаки глистов у детей необходимо знать каждому человеку. Например, сухой кашель — одно из проявлений поражения человеческого организма глистной инвазией. В легких могут размножаться разные виды паразитов.

Каждому родителю следует знать основные признаки глистов у детей, так как порой сложно поверить, что некоторые из них могут указывать на размножение в маленьком организме гельминтов. Так, нередко симптомом гельминтоза выступает сухой кашель и, на первый взгляд, взаимосвязь между этими двумя патологиями отсутствует, однако это не так. Гельминты поражают детский и взрослый организм, затрагивая не только кишечник, как привыкли все думать, но и многие другие органы человеческого организма. Проникают паразиты даже в дыхательную систему.

Виды паразитов, вызывающие кашель

Стоит обратить внимание, что не все гельминты являются причиной кашля, спровоцировать этот симптом могут лишь определенные их виды.

Покашливание при гельминтах — обычное явление и связано оно с заселением «непрошенных гостей» в легкие человека или дыхательный аппарат. Неоспоримый факт, что паразиты обживаются в кишечнике, однако активно размножаясь, они вместе с движением кровяной жидкости попадают в дыхательное горло, трахеи. Заселяясь в путях дыхания, чужеродные микроорганизмы выступают преградой для прохождения воздуха и, как результат, дыхательная функция затрудняется, появляются приступы кашля и другие характерные симптомы.

Причина кашля — аскариды

Кашель при глистах у детей и взрослых обычно бывает, если в организме появились аскариды. Заразиться этим видом паразитов можно при частом контактировании с землей или поедании немытых фруктов и овощей. Развивается симптом в период миграции личинок аскарид, когда их яйца попадают в ЖКТ или же проникают сквозь слизистую кишечной стенки прямиком в кровеносную систему, по которой происходит их перемещение в другие внутренние органы.

У ребенка и взрослого кашлевой синдром возникает из-за скопления гельминтов в легких, которые образуют своего рода «комочки», препятствующие нормальному поступлению кислорода. Помимо этого, нередко аскариды провоцируют воспалительные процессы, в результате чего образуется слизистое выделение из дыхательных путей, при проглатывании которого, происходит вторичное инфицирование. Больные, которых беспокоит кашель из-за глистов — аскарид, могут наблюдать и другие сопутствующие симптомы

 
 
  • хрипы в легких;
  • затрудненное дыхание;
  • аллергические реакции.

Лямблиоз и парагонимоз

У взрослых и детей могут вызывать кашель простейшие одноклеточные организмы — лямблии. Они так же, как и аскариды, откладывают яйца, сформировавшиеся личинки которых, проникая через слизистую кишечника, попадают в кровеносное русло и продвигаются к легким. Кашель при лямблиозе у детей и больных старшего возраста требует своевременного лечения, так как с течением времени патология принимает хроническую форму и становится опасной развитием бронхиальной астмы. Паразитическая трематода — возбудитель парагонимоза, который также называют легочная двуустка. Этот вид паразита попарно обитает в легких и формирует в бронхах «комочки», мешающие нормальному прохождению воздуха. Следует учитывать, что легочный гельминтоз не всегда удается вовремя диагностировать, так как признаки глистной инвазии похожи с другими патологиями, поэтому порой больные узнают о паразитарном заболевании слишком поздно.

Какие могут быть осложнения?

Если игнорировать кашель при гельминтозах, можно серьезно усугубить свое состояние. Поэтому зная причины кашлевого синдрома, а именно какие виды паразитов послужили его развитию, нужно незамедлительно начать лечение, в противном случае возникнут такие последствия:

 
 
 
 
 
 
 
  • нарушение нормального функционирования дыхательной системы;
  • воспаление легких;
  • повреждение легочной ткани;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелой формы легочные болезни;
  • паховая грыжа;
  • асфиксия;
  • гипоксия.

Чтобы избежать осложнений, важно вовремя диагностировать патологию и не оттягивать лечение.

Диагностика

Прежде чем приступать к терапевтическим мероприятиям, важно правильно установить диагноз. Для этого квалифицированный медик собирает анамнез, сведения о сопутствующей симптоматике и выписывает направления на необходимые лабораторные анализы. Обычно исследуют мокроту, кал и кровь. Наиболее результативным будет исследование кровяной жидкости. При гельминтозе снижаются показатели гемоглобина, повышается СОЭ, а значит, в организме человека протекает аллергическая реакция.

Эффективное лечение

Лечебные мероприятия по устранению кашля, причиной которого стали паразиты, должны начинаться с противоглистной терапии. Нет смысла в лечении кашля, если в человеческом организме будут продолжать обитать «непрошенные гости». Обычно для выведения гельминтов медики прописывают такие противопаразитарные средства:

 
 
 
  • «Зентел»;
  • «Пирантел»;
  • «Вермокс»;
  • «Прамоксин».

Схема терапевтического курса подбирается больному в индивидуальном порядке, так как дозировка противоглистных фармпрепаратов зависит от массы тела человека, разновидности паразита и тяжести течения глистной инвазии. Дополнительно целесообразно принимать лекарственные средства для восстановления иммунной системы и устранения остальных симптомов паразитарной болезни. Как только паразиты покинут человеческий организм, прекратится и кашлевой синдром. Но чтобы облегчить кашель от глистов, медики рекомендуют употреблять противокашлевые средства, успокаивающие горло и купирующие кашлевой рефлекс.

Профилактика

Чтобы не дать паразитам шанса поселиться в человеческом организме, в первую очередь, следует позаботиться о гигиене. Крайне важно мыть с мылом руки каждый раз перед приемом пищи, после улицы и контакта с животными. Обязательно перед употреблением моют овощи, фрукты, а блюда из рыбы и мяса подвергают термической обработке. В профилактических целях врач может прописать противогельминтные препараты.

Больше информации о глистах: http://Infoparazit.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)