Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружена аномальная чёрная дыра
08.12.2017

Обнаружена аномальная чёрная дыра

Оценка: 5.0    1756 0 Космос
09:20
Команда астрономов из Массачусетского технологического института обнаружили самую отдалённую от нашей планеты сверхмассивную чёрную дыру.  Она расположена в центре яркого квазара, свет от которого достиг Земли лишь спустя 13 миллиардов лет. Чтобы вы могли оценить этот временной промежуток, скажем проще: это примерный возраст нашей Вселенной. Чёрная дыра по массе превосходит Солнце в 800 миллионов раз и представляет огромный интерес для науки, так как относится к раннему периоду после возникновения Вселенной. Кроме того, само её существование вызывает у исследователей ряд интересных вопросов.
 
«Это единственный объект, который мы можем наблюдать из той эпохи. У данной чёрной дыры чрезвычайно высокая масса, а учитывая, что Вселенная достаточно молода, её попросту не должно существовать. Такой массы чёрная дыра не могла достигнуть за столь короткий промежуток времени. И это сильно нас озадачивает», — рассуждает профессор физики MIT Роберт Симко.

Ещё больше вопросов вызывает среда, в которой сформировалась чёрная дыра. Учёные сошлись во мнении, что дыра возникла в тот самый момент, когда Вселенная подверглась фундаментальному сдвигу – переходя от непрозрачной среды, в которой доминировал нейтральный водород, к той, в которой начали появляться первые звёзды. По мере образования большого количества звёзд и галактик, они начали генерировать достаточное количество излучения для перехода водорода из нейтрального состояния к ионизированному. Обнаруженная чёрная дыра существовала в среде, которая была наполовину нейтральной, а наполовину – ионизированной.

Аномальная чёрная дыра была обнаружена астрономом Эдуардо Банадосом, наткнувшемся на неё во время исследования карты отдалённой вселенной. В частности, Эдуардо исследовал квазары – одни из самых ярких астрономических объектов, представляющих собой сверхмассивные чёрные дыры, окружённые яркими аккреционными дисками, состоящими из материи. Для своих исследований учёный использовал инструмент под названием FIRE (Folded-port InfraRed Echellette) – спектрометр, классифицирующий объекты на основе их инфракрасного спектра. Прибор был разработан при участии того самого профессора Роберта Симко, и сегодня он функционирует в 6,5-метровом Гигантском Магеллановом телескопе, расположенном в Чили.

С помощью FIRE учёные вычислили возраст одного из квазаров, и оказалось, что он начал излучать свет спустя всего лишь 690 миллионов лет после Большого взрыва. Основываясь на «красном смещении» квазара, исследователям также удалось рассчитать массу чёрной дыры в его центре. Данное открытие и порождённые им вопросы в очередной раз наталкивают на мысль о том, что во Вселенной существует ещё немало загадок, над которыми учёным предстоит ломать голову десятки, а то и сотни лет. Результаты данного исследования были опубликовали в журнале Nature.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)