Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / New Horizons исследует космическую фасоль
14.12.2017

New Horizons исследует космическую фасоль

Оценка: 5.0    1051 0 Космос
09:04
Новой целью зонда New Horizons станет объект пояса Койпера с запоминающимся названием 2014 MU69 в 6,5 миллиардах километров от Земли. Поскольку оба тела, составляющие MU69, холодные и не излучают, а солнечного света до них доходит немного, разглядеть их с Земли сложно. В прошлом году астрономы направили в сторону MU69 несколько наземных телескопов; в результате удалось зарегистрировать прохождение объекта по диску отдаленной звезды — явление, известное как покрытие.

Измерив изменение светимости звезды во время покрытия, ученые пришли к выводу, что MU69 имеет от 20 до 40 км в длину и либо очень удлинен и имеет две массивные доли, чем похож на фасолину или арахис, либо состоит из двух гравитационно связанных объектов; об этом астрономы рассказали вчера на конференции Американского геофизического союза (AGU) в Новом Орлеане.

Предыдущие наблюдения NASA и европейских астрономов также позволяют предполагать, что у одного из тел MU69 есть относительно небольшой спутник — это позволяет объяснить нахождение MU69 на небольшом удалении от расчетной точки во время покрытий. Узнать, что MU69 представляет собой на самом деле, ученые смогут уже в начале 2019 года; пролет New Horizons мимо MU69 назначен на 1 января, сообщает портал Science News.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)